российский государственный
гуманитарный университет



Аспиранта РГГУ Артёма Фадеева наградили за вклад в восстановление истории русских эмигрантов


Аспиранта РГГУ Артёма Фадеева наградили за вклад в восстановление истории русских эмигрантов
НАУКАГЛАВНОЕСОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ
28.06.2021

Аспиранта РГГУ Артёма Фадеева наградили за вклад в восстановление истории русских эмигрантов

22 июня на заседании учёного совета Историко-архивного института РГГУ состоялось торжественное награждение аспиранта института, участника клуба кафедры иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ «RF Club ARCHIVIE» (руководитель – Елена Беляева) Артёма Фадеева за вклад в восстановление истории русских эмигрантов, проживающих в настоящее время во Франции.


Около четырёх лет Артём занимается архивными исследованиями исторических корней потомков малоизвестных русских эмигрантов. В рамках этой работы, в частности, был установлен плодотворный контакт с потомками семейства Линденов, одна из которых, Элизабет Гарда, отправила из Франции в Москву – в качестве дара за профессиональную помощь по самым различным вопросам из истории её русских предков – дореволюционное издание известного французско-русского словаря Н.П. Макарова.

В рамках награждения выступила заведующая кафедрой иностранных языков ФМОиЗР ИАИ Людмила Халилова, которая отметила, что Артём выстраивает важный диалог в рамках восстановления истории русской эмиграции, когда, с одной стороны, французские семьи получают возможность узнать о своих предках и родственниках, получить доступ к их документам, а с другой – сами передают различную информацию, позволяющую изучать малоизвестные аспекты переселения, бегства или выдворения с территории революционной России «малых» семейств.

Торжественную передачу книги осуществила и.о. директора Историко-архивного института Елена Бурова, которая также подчеркнула значимость укрепления подобными проектами многолетних научных традиций института.


читайте также в разделе «НАУКА»
22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

16 октября 2026
В РГГУ открылась Международная научная конференция «Новороссия в истории и культуре России»

15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.

14 октября 2026
В РГГУ торжественно открылись Дни студенческой науки — 2026

12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.

13 октября 2026
Участники студенческих научных объединений РГГУ встретились с руководством Российского общества «Знание»

7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.

13 октября 2026
Участие РГГУ в Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных (РАЭСК-66)

С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.

12 октября 2026
В РГГУ состоялась XI Международная научная конференция молодого востоковеда

8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.

29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

23 сентября 2026
Студенты РГГУ обсудили итоги новгородской археологической практики 2026 года

18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.

23 сентября 2026
Как Союз кинематографистов СССР изменил ход развития Отечественного кинематографа? Ищем ответ на новом заседании СНО «История российского чиновничества».

21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».