Современный Афганистан остаётся точкой пересечения интересов ведущих мировых и региональных игроков. Изменение баланса сил в стране продолжает формировать новую повестку безопасности далеко за её пределами.
3 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялся университетский круглый стол «Афганистан после 2021 года: вызовы и перспективы региональной безопасности». Организаторами мероприятия выступили Университетский Российско-афганский центр Института международных отношений и политических наук РГГУ и кафедра международной безопасности.
В ходе обсуждения участники рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с трансформацией политической и социально-экономической ситуации в Афганистане после 2021 года, уделив особое внимание изменениям в архитектуре региональной безопасности в Центральной и Южной Азии, роли ведущих международных игроков — России, Китая, США, Индии и Пакистана, а также перспективам международного признания нынешних афганских властей.
Кроме того, эксперты обсудили риски распространения терроризма, экстремизма и других факторов нестабильности, оказывающих влияние на безопасность государств региона. Не обошли стороной и гуманитарную ситуацию в Афганистане, причины и последствия кризиса, а также использование гуманитарной помощи в качестве инструмента внешнеполитического влияния.
Участники мероприятия подробно обсудили и перспективы развития отношений Афганистана с Пакистаном, Ираном и странами Центральной Азии, вопросы функционирования транспортных и энергетических коридоров, а также проблеме афганских беженцев.
В рамках круглого стола были рассмотрены современные подходы к изучению Афганистана и сопредельных государств, вопросы организации полевых исследований, сбора данных, обеспечения безопасности исследователей и соблюдения этических стандартов научной работы.
Отдельной темой обсуждения стала подготовка специалистов для работы на афганском направлении. Участники подчеркнули важность междисциплинарного подхода, изучения языков пушту и дари, а также практического применения результатов научных исследований в сфере принятия внешнеполитических и управленческих решений.
Модератором дискуссии стал директор Института международных отношений и политических наук, член-корреспондент РАН, научный руководитель Университетского Российско-афганского центра, заведующий кафедрой международной безопасности факультета международных отношений ИМОиПН Василий Христофоров.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.
29–30 мая 2026 года в РГГУ с успехом прошла XII Всероссийская конференция молодых ученых «Современные исследовательские подходы в науках об искусстве и культуре», собравшая представителей РГГУ, НИУ ВШЭ, УрФУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и СПбГИК. В дискуссиях приняло участие около 40 будущих специалистов и их научных руководителей.
Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации и научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на круглом столе «Человек и цифра: конфликт или соработничество?» с размышлениями о цифровизации, искусственном интеллекте и духовных основаниях научного прогресса.
В Институте лингвистики РГГУ прошла ежегодная конференция «Язык и методы его описания – 2026», приуроченная к 80-летию профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Григория Ефимовича Крейдлина (1946–2025).
25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.
1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.
Современный Афганистан остаётся точкой пересечения интересов ведущих мировых и региональных игроков. Изменение баланса сил в стране продолжает формировать новую повестку безопасности далеко за её пределами.
С 26 по 29 мая в Новосибирске прошёл международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста: Сибирь». Инициатива объединила представителей экспертного сообщества, органов власти, вузов, медиа, молодёжных организаций и дипломатических миссий стран Евразии.
2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
28 мая на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета состоялась V Всероссийская научная конференция «Звук в культуре». В этом году тема конференции — «Звук в кино». Мероприятия получилось камерным, в качестве докладчиков в нём приняли участие пятеро человек, среди которых преподаватели и студенты РГГУ, а также исследователи и практики из других вузов.