российский государственный
гуманитарный университет



Состоялся Международный круглый стол «Конфликты в Афганистане в XX-XXI вв.: причины, последствия и уроки для будущего»


Состоялся Международный круглый стол «Конфликты в Афганистане в XX-XXI вв.: причины, последствия и уроки для будущего»
НаукаИнститут международных отношений и политических наук
16.02.2021

Состоялся Международный круглый стол «Конфликты в Афганистане в XX-XXI вв.: причины, последствия и уроки для будущего»

16 февраля 2021 года в рамках постоянно действующего научного семинара кафедры международной безопасности ФМОиЗР РГГУ «Восточный» ракурс российской истории XX-XXI веков: гуманитарное измерение» был проведен онлайн круглый стол с международным участием на тему «Конфликты в Афганистане в XX-XXI вв.: причины, последствия и уроки для будущего».

Основная цель круглого стола, посвященного 300-летию Российской Академии наук и 100-летию подписания договора о дружбе между Россией и Афганистаном, – углубленное академическое изучение международного и гражданского конфликтов в Афганистане в XX-XXI вв., анализ влияния конфликтов на текущее состояние международных отношений на Среднем Востоке с учетом позиции Российской Федерации, актуализация представлений членов российского экспертного сообщества по данной проблематике.

В работе круглого стола приняло участие 38 научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов из Москвы – МГИМО (У), РГГУ, РУДН, Института российской истории РАН; Липецка (Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского); Нижнего Новгорода (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина).

Состоялась заинтересованная дискуссия по истории российско-афганских отношений, о конфликтах в Афганистане в конце XX начале XXI веков и их влиянии на текущее состояние международных отношений на Среднем Востоке, о роли религиозного фактора в истории Афганистана.

Христофоров Василий Степанович, модератор круглого стола, заведующий кафедрой международной безопасности ФМОиЗР ИАИ РГГУ, член-корреспондент РАН.

Конаровский Михаил Алексеевич – российский дипломат, востоковед, чрезвычайный и полномочный посол, к.и.н., в.н.с. Института международных исследований МГИМО

Тихонов Юрий Николаевич, д.и.н., профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского

Шпаковская Марина Анатольевна, д.и.н., профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Ахмад Моса Зиауддин (Афганистан), аспирант кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

читайте также в разделе «Наука»
14 мая 2026
«Лев Толстой глазами российских и зарубежных студентов»: международная конференция в РГГУ

13 мая в Российском государственном гуманитарном университете прошла международная научная конференция «Лев Толстой глазами российских и зарубежных студентов», объединившая молодых исследователей из России, Китая, Ирана, Сирии, Вьетнама и других стран.

07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
Презентация уникальной книги о судьбах востоковедов в РГГУ

29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове». 

04 мая 2026
Методологический семинар С.Ю. Штейна «Искусство метода»

В рамках постоянного семинара «Искусство метода» на факультете истории искусства состоялись два методологических семинара, посвящённых вопросам исследовательской работы в области искусства и кино.

04 мая 2026
В РГГУ подвели итоги пятого хакатона компании «Кросстех Солюшнс Групп»

28 апреля в Научно-исследовательском центре «Кросстех Солюшнс Груп» и Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ завершился пятый хакатон компании — CrossHack 5.0.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
Социально-гуманитарное знание в эпоху «гибридного интеллекта»: в РГГУ обсудили границы и возможности применения ИИ

По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»

29 апреля 2026
В РГГУ обсудили безопасность Центральной Азии

27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.

29 апреля 2026
Публичная лекция «Экономика свободного заработка: состояние и проблемы развития в России»

24 апреля в РГГУ состоялась публичная лекция на тему «Экономика свободного заработка: состояние и проблемы развития в России», прошедшая при активном участии и живом интересе студентов экономического факультета, обучающихся на разных курсах. Лекцию провёл д. э. н., профессор кафедры национальной и мировой экономики РГГУ Н. В. Глушак.

29 апреля 2026
Важное признание в сфере образования

27 апреля в Российской академии образования состоялась торжественная церемония вручения Национальной общероссийской премии «Учебник года». Лауреатом в номинации «Психологические науки» стал кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ Родион Евгеньевич Барабанов.