российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ состоялся круглый стол «Мода и возраст»


В РГГУ состоялся круглый стол «Мода и возраст»
НАУКАГЛАВНОЕ
27.05.2022

В РГГУ состоялся круглый стол «Мода и возраст»

25 мая в РГГУ прошел межвузовский научный круглый стол «Мода и возраст», посвященный изучению роли моды как одного из значимых аспектов современной культуры.


Тема круглого стола 2022 года – «Мода и возраст» – была ориентирована на продолжение дискуссий, заданных конференцией 2021 года «Мода и время: история – современность – проекции будущего». Участниками круглого стола стали ученые и студенты российских вузов.

Ведущий научный сотрудник Учебно-научного института высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского РГГУ Ольга Вайнштейн на открытии круглого стола отметила, что современная система моды стремительно меняется и все больше возрастных моделей появляется на обложках модных журналов, становится «лицами» брендов одежды, аксессуаров и косметики, что свидетельствует о фундаментальных сдвигах в глобальной системе моды.

Рост продолжительности жизни и увеличение численности пожилого населения ставят под вопрос допустимость дальнейшей дискриминации этой группы потребителей, подразумеваемой культом молодости, который царил в мире моды исторически и приобрел беспрецедентные масштабы начиная с 1960-х годов.

Ольга Вайнштейн отметила, что тема круглого стола формировалась исходя из данной проблемы, поскольку отношения моды со временем во многом парадоксальны и предполагают бесконечное производство «нового» из «старого».

В рамках секции «Изобретая возраст: из истории понятий и категорий» прозвучали доклады, посвященные анализу произведений о женщинах в модной сатире XIX века. О «винтажном возрасте» поговорили и на секции «Возраст вещей: статус, стиль, аффект».

Кроме того, в ходе секции «Возраст и границы репрезентаци докладчики обсудили изменения в модной одежде для пожилых, отражение времени в цифровой моде, а также рассмотрели особенности телесного измерения в фотографиях Ли Миллер.

Участники мероприятия также обсудили, как исторически складывались категории возраста и представления об уместном в тот или иной период жизни внешнем виде, как трансформируются эти идеи в кризисные и переломные эпохи и какое будущее ждет моду для различных возрастов.


Организатором мероприятия выступил Учебно-научный институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского РГГУ.



читайте также в разделе «НАУКА»
04 июня 2026
Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Кабулов посетил РГГУ

3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.

03 июня 2026
Современное искусство: между документом и вымыслом

29–30 мая 2026 года в РГГУ с успехом прошла XII Всероссийская конференция молодых ученых «Современные исследовательские подходы в науках об искусстве и культуре», собравшая представителей РГГУ, НИУ ВШЭ, УрФУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и СПбГИК. В дискуссиях приняло участие около 40 будущих специалистов и их научных руководителей.

03 июня 2026
«Подлинный прогресс — это всегда соработничество! Соработничество с Богом»: эксперт РГГУ о цифре

Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации и научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на круглом столе «Человек и цифра: конфликт или соработничество?» с размышлениями о цифровизации, искусственном интеллекте и духовных основаниях научного прогресса.

03 июня 2026
«Язык и методы его описания – 2026». Конференция к 80-летию Г.Е. Крейдлина

В Институте лингвистики РГГУ прошла ежегодная конференция «Язык и методы его описания – 2026», приуроченная к 80-летию профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Григория Ефимовича Крейдлина (1946–2025).

03 июня 2026
Поддержка новых территорий московскими вузами: В РГГУ прошла четвёртая встреча СНО «УРНТРФ»

25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.

03 июня 2026
В РГГУ обсудили проблемы сохранности архивных документов

1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.

03 июня 2026
Афганский вопрос в новой реальности: риски, угрозы и перспективы

Современный Афганистан остаётся точкой пересечения интересов ведущих мировых и региональных игроков. Изменение баланса сил в стране продолжает формировать новую повестку безопасности далеко за её пределами.

03 июня 2026
Профессор РГГУ Виктор Сапрыка принял участие в международном проекте в сфере публичной дипломатии 

С 26 по 29 мая в Новосибирске прошёл международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста: Сибирь». Инициатива объединила представителей экспертного сообщества, органов власти, вузов, медиа, молодёжных организаций и дипломатических миссий стран Евразии.

02 июня 2026
РГГУ выступил за ответственное использование искусственного интеллекта в образовании

2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

02 июня 2026
В РГГУ прошла Всероссийская научная конференция «Звук в культуре» 

28 мая на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета состоялась V Всероссийская научная конференция «Звук в культуре». В этом году тема конференции — «Звук в кино». Мероприятия получилось камерным, в качестве докладчиков в нём приняли участие пятеро человек, среди которых преподаватели и студенты РГГУ, а также исследователи и практики из других вузов.