российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ состоялся круглый стол «Мода и возраст»


В РГГУ состоялся круглый стол «Мода и возраст»
НАУКАГЛАВНОЕ
27.05.2022

В РГГУ состоялся круглый стол «Мода и возраст»

25 мая в РГГУ прошел межвузовский научный круглый стол «Мода и возраст», посвященный изучению роли моды как одного из значимых аспектов современной культуры.


Тема круглого стола 2022 года – «Мода и возраст» – была ориентирована на продолжение дискуссий, заданных конференцией 2021 года «Мода и время: история – современность – проекции будущего». Участниками круглого стола стали ученые и студенты российских вузов.

Ведущий научный сотрудник Учебно-научного института высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского РГГУ Ольга Вайнштейн на открытии круглого стола отметила, что современная система моды стремительно меняется и все больше возрастных моделей появляется на обложках модных журналов, становится «лицами» брендов одежды, аксессуаров и косметики, что свидетельствует о фундаментальных сдвигах в глобальной системе моды.

Рост продолжительности жизни и увеличение численности пожилого населения ставят под вопрос допустимость дальнейшей дискриминации этой группы потребителей, подразумеваемой культом молодости, который царил в мире моды исторически и приобрел беспрецедентные масштабы начиная с 1960-х годов.

Ольга Вайнштейн отметила, что тема круглого стола формировалась исходя из данной проблемы, поскольку отношения моды со временем во многом парадоксальны и предполагают бесконечное производство «нового» из «старого».

В рамках секции «Изобретая возраст: из истории понятий и категорий» прозвучали доклады, посвященные анализу произведений о женщинах в модной сатире XIX века. О «винтажном возрасте» поговорили и на секции «Возраст вещей: статус, стиль, аффект».

Кроме того, в ходе секции «Возраст и границы репрезентаци докладчики обсудили изменения в модной одежде для пожилых, отражение времени в цифровой моде, а также рассмотрели особенности телесного измерения в фотографиях Ли Миллер.

Участники мероприятия также обсудили, как исторически складывались категории возраста и представления об уместном в тот или иной период жизни внешнем виде, как трансформируются эти идеи в кризисные и переломные эпохи и какое будущее ждет моду для различных возрастов.


Организатором мероприятия выступил Учебно-научный институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского РГГУ.



читайте также в разделе «НАУКА»
05 ноября 2026
Заседание СНС «Реликвия» Дохристианский и христианский образ бога Одина

3 ноября состоялось третье заседание студенческого научного семинара «Реликвия», посвящённое верховному божеству скандинавского языческого пантеона – Одину. С докладом на тему «Дохристианский и христианский образ бога Одина» выступил один из старших членов организации — Станислав Чирков, 4 курс УНИАиЭ.

03 ноября 2026
Дискуссионный клуб РГГУ открыл новый сезон встреч обсуждением промежуточных выборов в США

29 октября 2026 года в главном корпусе РГГУ состоялась первая в 2026–2027 учебном году встреча Дискуссионного клуба по американистике. Приглашённый спикер Роман Романович Романов, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры американских исследований РГГУ, обозреватель газеты «Ведомости» и автор телеграм-канала «Записки американиста», выступил с докладом на тему «Референдум по Трампу».

29 октября 2026
Жизненный цикл институтов: в РГГУ представили новую книгу Иосифа Дискина

28 октября в книжном магазине «Древо мира» РГГУ состоялась презентация монографии известного политолога, доктора экономических наук Иосифа Дискина «Институты: рождение, зрелость, умирание», посвящённой закономерностям развития общественных и государственных институтов, причинам их трансформации и поиску новых подходов к осмыслению исторических и политических процессов.

28 октября 2026
В РГГУ прошла стратегическая сессия, посвященная изучению истории современной России.

26 октября 2026 года в Зале заседаний ученого совета РГГУ состоялась стратегическая сессия на тему «Научно-методические основы изучения истории современной России в условиях цифровой трансформации». Организаторами мероприятия выступили кафедра истории России новейшего времени и УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России».

28 октября 2026
В РГГУ обсудили, как условия познания влияют на диссертационное исследование

21 октября 2026 г. в 6 корпусе РГГУ (ауд. 228, Профессорская) состоялось очередное заседание методологического семинара «Искусство метода». Доцент кафедры кино и современного искусства С.Ю. Штейн рассказал аспирантам и соискателям, как обстоятельства работы исследователя влияют на устройство и результат гуманитарного научного исследования.

28 октября 2026
Книжная выставка «Лев Семенович Выготский: Моцарт психологии»

Выставка открыта у входа в читальный зал библиотеки и подготовлена к 130-летию со дня рождения выдающегося ученого. Имя Выготского неразрывно связано со становлением детской психологии, педагогики и дефектологии, а созданная им культурно-историческая теория изменила представления о развитии психики человека.

28 октября 2026
Кафедра иностранных языков ИМОиПН РГГУ провела ежегодные октябрьские семинары «Профессионально-личностное развитие студента в иноязычной образовательной среде»

19-23 октября в рамках форума «Дни студенческой науки РГГУ-2026» прошли заседания научных студенческих семинаров, посвященных общей тематике - «Профессионально-личностное развитие студента в иноязычной образовательной среде». Мероприятие университетского уровня было организовано преподавателями кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук (ИМОиПН).

27 октября 2026
Всероссийская научная конференция "Память и идентичность – IX. Конфликт идентичностей"

19–20 октября 2026 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла Всероссийская научная конференция «Память и идентичность — IX. Конфликт идентичностей», организованная кафедрой всеобщей истории исторического факультета ИАИ РГГУ. Более 50 научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов из научных организаций и университетов разных городов России приехали в РГГУ, чтобы поговорить о проблемах самоопределения и конфликтах идентичностей в истории человечества.

27 октября 2026
«Методология исторической науки: новые подходы и тенденции»

22–23 октября 2026 года в Москве состоялась международная научно-методологическая конференция «Методология исторической науки: новые подходы и тенденции», организованная Институтом всеобщей истории РАН. В работе конференции, прошедшей в гибридном формате, приняли участие исследователи из ведущих научных и образовательных центров России и Беларуси — Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Самары, Нижнего Новгорода, Воронежа, Пскова, Саратова, Казани, Орла, Брянска, Гродно и других городов.

27 октября 2026
Больше, чем прибыль: в РГГУ обсудили будущее российского бизнеса

26 октября в РГГУ состоялась молодёжная конференция «Путь современного поколения предпринимателей. Ценностные ориентиры», объединившая представителей науки, бизнеса, общественных организаций и студенчества для обсуждения роли нравственных принципов, семейных традиций и социальной ответственности в развитии современного предпринимательства.