российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ прошли семинары проекта «Предпринимательский класс»


В РГГУ прошли семинары проекта «Предпринимательский класс»
Кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы
17.09.2025

В РГГУ прошли семинары проекта «Предпринимательский класс»

16 сентября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась серия содержательных образовательных мероприятий для старшеклассников в рамках проекта «Предпринимательский класс в московской школе». Учащиеся 10-х классов из школ Москвы погрузились в мир цифровой экономики.

116 учащихся приняли участие в бизнес-семинарах «Модель креативного предпринимателя: как идеи превращаются в бизнес» и «Бренд “Сделано в России”: патриотизм, социальная ответственность, лидерство и личный пример». Спикером выступил приглашённый эксперт Дмитрий Майер — основатель агентства стратегического маркетинга и IT-решений «White Pattern».

Дмитрий рассказал, как стать востребованным специалистом, выстроить систему, которая может работать без своего создателя, и как внести вклад в развитие отечественной экономики. Он активно взаимодействовал с аудиторией, вместе с участниками формулируя ключевые характеристики креативного предпринимателя: инициативность, гибкость, скорость, решительность. Особый акцент спикер сделал на важности потребительского и делового патриотизма, отметив необходимость показывать миру качественные и конкурентоспособные продукты российского производства.

Выступление вызвало живой интерес: после тренинга школьники задавали вопросы, обсуждали идеи и планы будущих проектов, а также сделали совместное фото со спикером.

Также в рамках проекта состоялась встреча с преподавателями кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы РГГУ — д.пед.н. Е. Е. Кузьминой и к.э.н. А. А. Митрошиным, что позволило участникам получить экспертные знания и советы.

Проект «Предпринимательский класс в московской школе» в РГГУ продолжает формировать у старшеклассников навыки и компетенции, необходимые для успешной проектной деятельности.

Текст: О.Н. Макушева
Фото: О.Н. Макушева

читайте также в разделе «Кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы»
23 апреля 2026
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ

18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

15 апреля 2026
Неделя карьеры прошла в ИСЭН РГГУ

С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.

10 апреля 2026
В РГГУ продолжаются мастер-классы от лидеров фармацевтической отрасли

8 апреля в рамках программы Школы фарм-коммуникаций РГГУ на факультете маркетинга и рекламы прошла встреча с представителем химико-фармацевтической транснациональной корпорацией Bayer AG.

31 марта 2026
Бренды, шифры и мелодии: студенты факультета маркетинга и рекламы проверили себя в интеллектуальной викторине

Более 35 студентов соревновались в скорости, знании брендов и креативности.

30 марта 2026
Студенты РГГУ приняли участие в лектории «Урок молодого гражданина»

В мероприятии, организованном в ТАСС в рамках Года единства народов России, приняли участие студенты факультета маркетинга и рекламы, а также факультета журналистики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

27 марта 2026
РАЕН поддержала инициативу РГГУ по созданию научной школы платформенной экономики

Российская академия естественных наук поддержала инициативу РГГУ по формированию отечественной научной школы платформенной экономики. Это стало ключевым итогом круглого стола «Современное состояние и тенденции развития отечественной платформенной экономики», состоявшегося 24 марта 2026 года в РАЕН.

12 марта 2026
В РГГУ подвели итоги работы семинара «Лаборатория маркетинговых исследований»

4 марта 2026 года в РГГУ состоялось очередное заседание постоянно действующего учебно-научного семинара «Лаборатория маркетинговых исследований». Участники мероприятия обсудили влияние рекомендательных систем и аромамаркетинга на потребительский спрос.

02 марта 2026
В РГГУ обсудили духовно-нравственные основы персонального бренда

24 февраля 2026 года на факультете маркетинга и рекламы Российского государственного гуманитарного университета состоялся мастер-класс-дискуссия «Феноменология персонального бренда: духовно-нравственные смыслы медийной идентичности».

24 февраля 2026
Платформизация промышленности: в Москве поддержали создание национального центра компетенций

Платформенная экономика в России выходит за пределы потребительских сервисов и делает стратегический шаг в сторону промышленности. Эксперты и ведущие университеты договорились о создании инфраструктуры для развития B2B-кооперации реального сектора.

09 октября 2025
Первый шаг в профессию: как прошёл осенний мастер-класс для первокурсников факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ

8 октября 2025 года более 120 студентов первого курса факультета маркетинга и рекламы ИСЭН стали участниками первого осеннего мастер-класса «Введение в индустрию: ключевые роли и процессы в рекламных коммуникациях». Мероприятие стало для будущих специалистов практическим погружением в реальные процессы рекламной индустрии.