17 ноября студенты Центра изучения религий посетили Московское представительство Буддийской традиционной Сангхи России и пообщались с бурятскими ламами
Солбон лама Гаржилов рассказал студентам о своей учебе в монастыре в Индии Дрепунг Гоманг. Лама уже 18-й год осваивает буддийскую философию на тибетском языке для получения высшей монашеской степени. Студенты ЦИРа узнали о распорядке дня в монастыре, изучаемых предметах (программа теперь включает и естественно-научные дисциплины), об экзаменах и проверках успеваемости, о роли информационных технологий и Интернета в обучении. Помимо изучения и заучивания текстов, студенты учатся вести философские диспуты и логически обосновывать свою позицию.Солбон лама рассказал о видах медитации и ее роли в жизни монаха, а также о необходимых для монахов каждодневных буддийских практиках. Отвечая на вопросы слушателей, лама поделился планами на будущее: после получения степени он сможет стать преподавателем в Агинском дацане в Забайкальском крае, где когда-то начинал учебу и монашеский путь.
Глава представительства Дашинима Дид Хамбо лама Содномдоржиев рассказал студентам ЦИРа, что в Москве последователи буддизма сильно отличаются от прихожан буддийских храмов в Бурятии. Ему приходится знакомиться с другими религиозными традициями, в том числе читать Библию и Коран. Дид Хамбо лама пригласил студентов ЦИРа на хуралы (молебны). Студенты получили наставления о важности благих намерений, сострадании, уважении родителей и учителей.
Текст: Е.В. Гордиенко
Фото: Е.В. Гордиенко
17 апреля в РГГУ прошла первая конференция факультета теологии: «Бог, божественное, священное в философии религии и теологии». Проведение Всероссийской конференции с международным участием стало знаковым событием для академической жизни университета: оно положило начало научным форумам недавно образованного факультета теологии.
15 декабря 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась всероссийская научно-методическая конференция «История религий России: методические аспекты реализации дисциплины в высшей школе». Конференция была посвящена обмену методическим опытом преподавания курсов, посвящённых истории религий в России, в высших учебных заведениях Российской Федерации.
На радиостанции «Звезда» вышел новый выпуск подкаста «Область знаний», спикером которого выступила кандидат исторических наук, искусствовед, доцент кафедры изучения религий РГГУ Елена Шаповалова. Темой эфира стала история знаменитого лотарингского дома Гизов — ключевых политических деятелей Франции XVI века и ярких литературных антагонистов в романах Александра Дюма.
19 августа в России отмечают Яблочный Спас — праздник, в котором тесно переплетаются народные традиции и глубокое богословское содержание. Почему именно яблоко стало главным атрибутом этого дня? Чтобы разобраться в этом, обратимся к мнению специалиста — кандидата культурологии, доцента Института истории религий и духовной культуры РГГУ Оксаны Куропаткиной.
Российский государственный гуманитарный университет объявляет дополнительный набор абитуриентов на 2025/2026 учебный год по двум актуальным направлениям подготовки: «Новые религиозные движения в России и мире» и «Государственно-вероисповедные отношения в России».
Какие основные принципы преподавания истории религий и религиоведения, какие новые профили откроются в этом году и какие вызовы стоят перед студентами недавно созданного Института истории религий и духовной культуры — на эти и другие вопросы редакции сайта РГГУ ответил доцент и кандидат культурологии Николай Витальевич Шабуров.
Выпускница Центра изучения религий РГГУ Дарья Буцева стала победителем в номинации "Лучшая выпускная квалификационная работа студента бакалавриата" в межвузовском конкурсе студенческих научных работ "Исследования религии - 2024"!
5 февраля в 19.00 в онлайн-лектории УНЦИР состоялась лекция доцента Центра изучения религий Оксаны Куропаткиной «Протестантизм и мистицизм».
Статьи очередного тематического выпуска журнала Studia Religiosa Rossica, предлагаемого вниманию читателей, стали результатом трех экспедиций, организованных Центром изучения религий РГГУ в долину реки Омо на юге Эфиопии.
26 ноября в 14.00 состоялась открытая лекция Е.В. Шаповаловой, доцента кафедры истории религий УНЦ изучения религий.