российский государственный
гуманитарный университет



Дополнительный набор в РГГУ: уникальные программы по религиоведению ждут абитуриентов


Дополнительный набор в РГГУ: уникальные программы по религиоведению ждут абитуриентов
ГЛАВНОЕИНСТИТУТ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ И ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ
15.08.2025

Дополнительный набор в РГГУ: уникальные программы по религиоведению ждут абитуриентов

Российский государственный гуманитарный университет объявляет дополнительный набор абитуриентов на 2025/2026 учебный год по двум актуальным направлениям подготовки: «Новые религиозные движения в России и мире» и «Государственно-вероисповедные отношения в России».


Очевидным преимуществом направления «Государственно-вероисповедные отношения в России» является включённое в программу дополнительное образование по государственно-муниципальному управлению. Это открывает перед выпускниками широкие возможности для построения карьеры в различных субъектах РФ: от федеральных органов (например, Министерство юстиции) до муниципальных структур, таких как общественные и религиозные организации, а также средства массовой информации.

РГГУ готовит студентов к экспертной работе с новыми религиозными движениями, а также с историей традиционных мировых религий (христианства, ислама, буддизма). Обучение основано на понимании того, что изменения и новшества в религиозной сфере являются постоянным процессом. Занятия ведут известные российские учёные, доктора и кандидаты наук, более двадцати лет работающие в Институте истории религии и духовной культуры РГГУ.

Выпускники этих направлений становятся востребованными экспертами, поскольку потребность в специалистах, компетентно разбирающихся в религии, постоянно растёт. Данная сфера требует от экспертов научного подхода, учёта исторического опыта и критического анализа международной практики.


«Институт истории религии и духовной культуры РГГУ является преемником Центра изучения религии, который существует более 30 лет и занимается подготовкой специалистов, научной деятельностью. У нас накоплен огромный опыт, а наши студенты получают целый комплекс знаний», — рассказал директор института Николай Шабуров.

Подробнее о деятельности института можно узнать в подкасте «Искусство поступать».


Направление «Новые религиозные движения в России и мире»

Студенты будут изучать:

  • историю мировых религий и современные религиозные процессы;
  • особенности возникновения и развития новых религиозных движений;
  • правовые аспекты религиозной деятельности;
  • религию в контексте культуры, политики и международных отношений;
  • методы социологического и культурологического анализа.

Выпускники смогут работать экспертами-религиоведами в государственных и муниципальных структурах, вести аналитическую и консультационную деятельность в НКО, СМИ, исследовательских центрах, а также заниматься преподаванием и научными исследованиями.

Направление «Государственно-вероисповедные отношения в России»

Программа включает изучение:

  • основ права и законодательства о свободе совести и вероисповедания;
  • истории и современного состояния конфессиональной политики в России;
  • взаимодействия государства и религиозных организаций;
  • основ дипломатии, международных отношений и культурной политики;
  • методов конфликтологии и межкультурной коммуникации.

Выпускники станут специалистами по государственно-конфессиональным отношениям в органах власти, экспертами и аналитиками в исследовательских и консалтинговых организациях. Кроме того, они смогут заниматься общественной, правозащитной и образовательной деятельностью и представлять интересы государственных и общественных структур.

Обучение по этим направлениям отличается высокой познавательной ценностью и уникальностью содержания. Получаемые студентами РГГУ знания формируют прочную основу для успешной карьеры и научных исследований в религиоведении.

У абитуриентов ещё есть шанс подать документы до 21 августа!

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Александра Фуллер, Unsplash

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
30 сентября 2026
Научный пир в честь 67-летия А. Е. Махова «AL LEONE-3» прошёл в РГГУ

Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).

28 сентября 2026
РГГУ на открытии выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией»

По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.

28 сентября 2026
«Добро как норма жизни»: РГГУ на фестивале студенческих инициатив

23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».

27 сентября 2026
В РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению

21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».

26 сентября 2026
Памяти Ирины Николаевны Захарченко

Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.

25 сентября 2026
XVI международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия»

17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

24 сентября 2026
В РГГУ обсудили историческую память и преемственность поколений защитников Отечества

23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

23 сентября 2026
В РГГУ дали старт новому сезону Федеральной программы «Обучение служением»

22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.

21 сентября 2026
В РГГУ открылся Центр морских гуманитарных исследований

18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.

20 сентября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Чернышенко

Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.