Кафедрой сравнительной истории литератур Института филологии и истории совместно с Отделом литератур Европы и Америки новейшего времени ИМЛИ РАН 8 декабря была проведена международная научная конференция «Annus Mirabilis: 1922 год в истории модернизма». На конференции выступили с докладами как сотрудники РГГУ, так и ведущие ученые МГУ, СПбГУ, ИМЛИ РАН, ПГНИУ, Тюменского государственного университета, Хайфского университета (Израиль).
Доклады были посвящены наиболее значимым событиям 1922 года и их отражению в литературе, культуре, изобразительном искусстве, кинематографе Европы и США. В поле зрения докладчиков оказались совершенно разные явления, от выхода в свет поэмы «Бесплодная земля» Т.С. Элиота до открытия гробницы Тутанхамона и последовавшей за этим фараономании. Вместе с тем в ходе обсуждений и дискуссий удалось выявить определенные тенденции, затронувшие почти все сферы жизни: это и возрастающий интерес к идее синтеза искусств, и осмысление травматического опыта Первой мировой войны, и поиск различных способов его переживания, в том числе посредством развлекательной культуры. Были затронуты и собственно литературоведческие вопросы, такие как литературные связи между национальными традициями, состояние литературоведения в 1922 г., разные подходы к определению понятия модернизма и т.д.
Текст: -
Фото: -
В работе конференции приняла участие доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории, к.ф.н. Л.Г. Хорева и студенты кафедры, изучающие испанский язык.
Доцент кафедры романской филологии ИФИ РГГУ, кандидат филологических наук Л. Г. Хорева была отмечена благодарностью Председателя Организационного комитета по подготовке и проведению ММФ БРИКС, Советника-наставника Мэра Москвы Л. В. Тягачева, а также Московской городской Думы.
2 апреля кафедра теории и практики перевода Института филологии и истории РГГУ провела финальный тур XII студенческого конкурса ораторского искусства на английском языке «Битва проектов» (Battle of Projects).
27 марта 2026 года в Профессорской Российского государственного гуманитарного университета преподаватели кафедры теории и практики перевода ИФИ РГГУ провели круглый стол «Диалог культур: история и современность» в четвёртый раз.
27 марта 2026 года по приглашению первого заместителя председателя Общественной палаты РФ Н. С. Анисимова делегация РГГУ в составе доцента кафедры романской филологии Л. Г. Хоревой и студентов Института филологии и истории приняла участие в заседании круглого стола «Значение наследия Фиделя Кастро для построения современного многополярного мира. Опыт многолетнего сопротивления Кубы американской блокаде».
24 января 2026 года в Российско-Немецком доме в Москве прозвучала лекция профессора кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ Елены Ивановны Зейферт, посвящённая творчеству Марины Ивановны Цветаевой. Среди слушателей были студенты, в том числе учащиеся РГГУ, учёные, литераторы и другие заинтересованные слушатели.
9 ноября 2025 года исполняется 207 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева — одного из самых значимых русских писателей XIX века. К этой дате эксперт Российского государственного гуманитарного университета, доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка ИФИ РГГУ Маргарита Одесская рассказала о роли Тургенева в популяризации русской литературы на Западе, а также о специфике художественного мира автора.
Профессор кафедры сравнительной истории литератур РГГУ Екатерина Дмитриева выступила с открытой лекцией, посвящённой загадкам второго тома поэмы «Мёртвые души» Н. В. Гоголя. Спикер рассказала о мистификациях и слухах, связанных с исчезновением и сожжением легендарной рукописи. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского фестиваля «#Вместе с российской наукой» в Псковском государственном университете.
20 сентября 2025 года в РГГУ состоялся уже седьмой по счёту круглый стол «Визуальное во всём». Мероприятие, организованное спецсеминаром «Визуальное в литературе» кафедры теоретической и исторической поэтики ИФИ, собрало студентов, аспирантов, выпускников и преподавателей для обсуждения роли визуального в литературе, искусстве и культуре.
18 сентября 2025 года доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории РГГУ Лариса Георгиевна Хорева выступила с докладом на Международном форуме в столице Парагвая — Асунсьоне. Выступление было посвящено теме «Педагогические компетенции в области дистанционного образования».