06 мая 2025 года студенты Института международных отношений и политических наук совместно с учащимися ГБОУ Школа №1593 встретились с молодыми людьми с инвалидностью в рамках разговорного клуба «Общение без границ» под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков ИМОиПН Гурьяновой Е.Н. и руководителя АНО Центр «Профиль» Кувалкиной Е.А. Участие в социально-значимом проекте способствует развитию у студентов навыков социального взаимодействия, повышению самостоятельности и терпимости.
Встреча была посвящена празднованию 80 -летней годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне. Студенты РГГУ подготовили интересные сообщения и видеоролики об истории, традициях и символах победы (Родионова Вероника, Заигрин Макар- МПиМБ, 2 курс), о подвигах героев СССР (Соловей Егор- МПиМБ,1 курс) и о своих предках, сражавшихся за Родину (Шарма Роман, МПиМБ, 3 курс),об эвакуации столицы в город Куйбышев и о нелегкой работе тружеников тыла ради победы (Карпова Алеся -ИЕиВИ, 3 курс). Ребята прочитали трогательные стихи о войне (Мельник Ева, МПиМБ,1 курс), а также вспомнили и спели песни военных лет – Катюша, Смуглянка, Темная ночь, День победы.
Завершилась встреча теплыми словами благодарности и поздравлениями всех участников. До новых встреч в клубе «Общение без границ».
Текст: Елена Гурьянова, ст. преподаватель кафедры ИЯ ИМОиПН
Фото: Елена Гурьянова, ст. преподаватель кафедры ИЯ ИМОиПН
10 июля 2026 г. в диссертационном совете 24.1.083.01 на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук состоялась защита диссертации Романенко Александра Николаевича «История военной разведки и контрразведки Красной армии в период подготовки и осуществления Маньчжурской наступательной операции 1945 года» на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 5.6.1. – отечественная история.
22 июня 2026 г в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошел круглый стол, приуроченный к 85-летию начала Великой Отечественной войны и посвященный анализу ключевых вооруженных конфликтов минувшего и нынешнего столетий.
25 мая 2026 года в Московском лектории Русского географического общества состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали на тему «Иран: связь географии с политикой».
20 мая 2026 г. состоялась экскурсия студентов 1 курса факультета политологии Института международных отношений и политических наук в здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в ходе которой студенты присутствовали на 613-м пленарном заседании Совета Федерации.
18 мая 2026 года в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл научный круглый стол «Советское военное присутствие в Афганистане (1978–1991): историческая память и уроки»
7 мая в здании Министерства иностранных дел РФ состоялась рабочая встреча специального представителя Президента РФ по Афганистану, советника министра иностранных дел России З. Н. Кабулова с директором Института международных отношений и политических наук РГГУ В. С. Христофоровым.
4–5 мая в Российском государственном гуманитарном университете прошли мероприятия круглого стола «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”», организованные кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук.
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.
22 апреля в РГГУ состоялась научная конференция «К 35-летию Вишеградской группы: союз государств Центральной Европы как важный фактор современной европейской политики». Организаторы мероприятия — кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ИМОиПН РГГУ и Отдел исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН.