российский государственный
гуманитарный университет



Представитель РГГУ выступил официальным оппонентом в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии (г. Улан-Удэ)


Представитель РГГУ выступил официальным оппонентом в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии (г. Улан-Удэ)
ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУКНАУКА
13.07.2026

Представитель РГГУ выступил официальным оппонентом в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии (г. Улан-Удэ)

10 июля 2026 г. в диссертационном совете 24.1.083.01 на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук состоялась защита диссертации Романенко Александра Николаевича «История военной разведки и контрразведки Красной армии в период подготовки и осуществления Маньчжурской наступательной операции 1945 года» на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 5.6.1. – отечественная история.


Официальным оппонентом на защите диссертации выступил директор Института международных отношений и политических наук, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров. Как отмечено в решении диссертационного совета, решение о выборе в качестве официального оппонента В.С. Христофорова было обосновано его компетентностью в области военной разведки и контрразведки, а также наличием научных публикаций по теме диссертационного исследования.

В своем выступлении на диссертационном совете В.С. Христофоров подчеркнул, что соискателю научного звания удалось ввести в научный оборот ряд интересных наблюдений о роли отечественной разведки и контрразведки во время советско-японской войны (1945) и в частности во время Маньчжурской наступательной операции. Справедливо отмечено, что в ходе Маньчжурской наступательной операции военная разведка выполняла не только задачи предварительного сбора сведений, но и функции непрерывного оперативного сопровождения боевых действий, включая выявление перегруппировок противника, уточнение маршрутов продвижения, захват документов и пленных, а также своевременную передачу данных, обеспечивавших корректировку решений командования. Согласованная деятельность органов военной разведки и контрразведки выступила значимым фактором достижения стратегической внезапности и повышения эффективности действий советских войск на маньчжурском театре военных действий.

По мнению В.С. Христофорова, высокую научную ценность диссертационного исследования представляет анализ международной обстановки на дальневосточном театре военных действий советско-японской войны в контексте внешнеполитической стратегии СССР. Это обуславливает высокую практическую значимость проведенного исследования и может быть использовано в преподавании дисциплин по отечественной истории, конфликтологии, истории международных отношений.

Предложенные соискателем выводы могут быть полезны при осмыслении современных механизмов возникновения и урегулирования конфликтов, при выработке подходов к деятельности разведки и контрразведки в рамках национальной внешнеполитической стратегии.

Диссертационный совет принял решение присудить Романенко А.Н. ученую степень кандидата исторических наук по специальности 5.6.1 – отечественная история.

Текст: Аристархова Полина Юрьевна
Фото: Институт монголоведения, буддологии и тибетологии

читайте также в разделе «НАУКА»
29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

23 сентября 2026
Студенты РГГУ обсудили итоги новгородской археологической практики 2026 года

18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.

23 сентября 2026
Как Союз кинематографистов СССР изменил ход развития Отечественного кинематографа? Ищем ответ на новом заседании СНО «История российского чиновничества».

21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».

23 сентября 2026
Магистрант ИИНТБ принял участие в школе-конференции по теории управления

В сентябре 2026 г. на базе Тульского государственного университета состоялась XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».

23 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы обсудили визуальный язык рекламных роликов духов

16 сентября на факультете маркетинга и рекламы состоялся круглый стол «Визуальная антропология медиа. Архетип мужского героя в рекламных роликах духов Dior». На круглом столе обсудили особенности функционирования визуального языка в рекламных роликах духов.

23 сентября 2026
Мероприятие «Обсуждение эволюции военной мысли по развитию и применению бронетанковых сил XX-XXI вв.» на заседании СНО исторического факультета «Лед и пламя истории».

На очередном заседании студенческого научного объединения были выслушаны исследования студентов на различные темы военной истории.

23 сентября 2026
«Возможности обучения академическому письму с использованием анализа риторических ходов (Moves analysis)»

Анализ риторических ходов (Moves Analysis) представляет собой перспективный инструмент обучения академическому письму, позволяющий сделать структуру научного текста более прозрачной и осознанной для обучающихся, способствует развитию у студентов навыков логической организации материала, аргументации и эффективного взаимодействия с академическим дискурсом.

11 сентября 2026
Факультет маркетинга и рекламы провёл круглый стол, посвящённый студенческой науке

9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.

08 сентября 2026
В РГГУ вышел сборник «Жизненный мир гендерных общностей: социальные трансформации и вызовы цифрового общества»

Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.