российский государственный
гуманитарный университет



РГГУ укрепляет академические связи с Пакистаном: университет посетила советник Посольства Исламской Республики


РГГУ укрепляет академические связи с Пакистаном: университет посетила советник Посольства Исламской Республики
МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬВАЖНОЕИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУКГЛАВНОЕ
27.07.2026

РГГУ укрепляет академические связи с Пакистаном: университет посетила советник Посольства Исламской Республики

Российский государственный гуманитарный университет 23 июля 2026 посетила советник Посольства Исламской Республики Пакистан госпожа Шейх Фатима. Визит прошел в рамках официальных мероприятий по развитию двусторонних образовательных контактов и расширению сотрудничества между вузами России и Пакистана.


Делегацию РГГУ на встрече представили:

  • В.И. Заботкина, и.о. проректора по международному сотрудничеству;
  • В.С. Христофоров, директор Института международных отношений и политических наук (ИМОиПН), член-корреспондент РАН;
  • Е.А. Сальникова, начальник отдела координации и сопровождения международной деятельности Департамента международного сотрудничества;
  • А.В. Христич, сотрудник Международного учебно-научного центра русского языка;
  • И.А. Газиева, сотрудник Университетского международного центра изучения Южной Азии.

В ходе переговоров стороны обсудили развитие совместных проектов, пролонгацию договоров с пакистанскими университетами, вопросы обучения иностранных студентов, расширение квот и организацию выставки пакистанского искусства на базе университета.

Вера Ивановна представила гостье презентацию о текущей международной деятельности вуза. Она подчеркнула важность сегодняшней встречи в контексте проходящих в Маниле мероприятий АСЕАН и отметила, что РГГУ активно развивает академические связи с Пакистаном при участии Университетского международного центра изучения Южной Азии. Практическая работа включает взаимодействие с Университетом Карачи и Белуджистанским университетом в области менеджмента, делового администрирования и региональной политики.

«Мы высоко ценим сложившееся партнерство, в рамках которого была налажена академическая мобильность студентов и преподавателей. Кроме того, по линии развития научной дипломатии — действующие послы Пакистана регулярно выступают с открытыми лекциями для наших студентов. К примеру, Его Превосходительство господин Кази Мохаммад Халиулла выступил перед студентами РГГУ с докладом о внешней политике Пакистана и его роли в ШОС, что представляется чрезвычайно важным в контексте формирования многополярного мира» — отметила Вера Ивановна.

Она также сообщила о расширении взаимодействия и о том, что 27 апреля 2026 года был подписан Договор о сотрудничестве с Федеральным университетом искусств, науки и технологий Урду.

Госпожа Шейх Фатима поблагодарила руководство РГГУ за теплый прием и актуализировала повестку двусторонних отношений. Она также прокомментировала итоги переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с главой МИД Пакистана Мухаммадом Исхаком Даром на полях мероприятий АСЕАН 22 июля 2026 года, в результате которых наши страны подтвердили стратегическое партнерство и выразили намерение подписать новые соглашения о сотрудничестве в сфере культуры и торгово-экономической области сроком на пять лет.

Василий Степанович Христофоров, директор Института международных отношений и политических наук, член-корреспондент РАН, обратил внимание на то, что одним из ключевых направлений в научной и образовательной деятельности РГГУ является изучение истории международных отношений, а также внешней политики иностранных государств, в том числе Пакистана, Индии, Афганистана. В этих целях в Институте международных отношений и политических наук проводятся научные конференции, сотрудники Института участвуют в международных научных форумах, например, в проводившейся в мае 2026 года в рамках форума «Россия-Исламский мир» российско-пакистанской конференции.

«В РГГУ высоко оценивают усилия пакистанских дипломатов и военных в развитии международных отношений, посредническую роль Пакистана в урегулировании конфликта между США и Ираном, длящегося уже более 4-х месяцев. Институт международных отношений и политических наук заинтересован в расширении научного и культурного сотрудничества с пакистанскими коллегами в целях совместного изучения истории, литературы и культуры России и Пакистана» — подчеркнул Василий Степанович.

И.А. Газиева, сотрудник Университетского международного центра Южной Азии, рассказала об организации в РГГУ открытых лекций и круглых столов с участием послов Пакистана в РФ и представителей пакистанских научных кругов.

А.В. Христич, сотрудник Международного учебно-научного центра русского языка, рассказала о программах изучения русского языка для представителей дипмиссий разных стран в РГГУ.

Встреча завершилась ознакомительной экскурсией для госпожи советника по музейным залам РГГУ.

РГГУ укрепляет академические связи с Пакистаном: университет посетила советник Посольства Исламской Республики
РГГУ укрепляет академические связи с Пакистаном: университет посетила советник Посольства Исламской Республики
РГГУ укрепляет академические связи с Пакистаном: университет посетила советник Посольства Исламской Республики
РГГУ укрепляет академические связи с Пакистаном: университет посетила советник Посольства Исламской Республики

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
21 октября 2026
В РГГУ прошла Международная конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность»

15 октября в РГГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность», организованная совместно учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ с Институтом евразийских и восточных исследований. В конференции участвовали историки, политологи, юристы и социологи из России и стран СНГ.

21 октября 2026
Российская государственность в центре научной дискуссии

20 октября 2026 года в РЭУ имени Г. В. Плеханова открылась организованная РГГУ Итоговая научно-практическая конференция «Основы российской государственности: система формирования гражданского мировоззрения в вузе», объединившая представителей научного и образовательного сообщества для обсуждения новых подходов к гуманитарному образованию и гражданскому воспитанию студентов.

19 октября 2026
«Древо мира»: знакомое место в новом свете

После реконструкции книжный магазин РГГУ заметно преобразился — теперь это не просто точка, где покупают книги, а пространство, куда хочется зайти и остаться. Ассортимент на любой вкус: от научных трудов преподавателей университета до философских трактатов и художественной литературы. Каждый найдёт ту самую книгу, которую захочется унести с собой.

18 октября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Валерия Фалькова

Сегодня свой день рождения отмечает Валерий Николаевич Фальков — Министр науки и высшего образования Российской Федерации, государственный деятель, кандидат юридических наук, внёсший значительный вклад в развитие отечественной системы высшего образования и научно-исследовательской деятельности.

17 октября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Пескова

Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Сергеевич Песков — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, видный государственный деятель.

16 октября 2026
В РГГУ открылась Международная научная конференция «Новороссия в истории и культуре России»

15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.

16 октября 2026
В РГГУ открылась выставка «Владимир Варшавский и “Незамеченное поколение”: К 120-летию со дня рождения писателя и 70-летию издания»

9 октября 2026 года в Музейном центре Российского государственного гуманитарного университета открылась планшетная выставка «Владимир Варшавский и “Незамеченное поколение”: К 120-летию со дня рождения писателя и 70-летию издания». Выставка посвящена выдающемуся писателю русского зарубежья Владимиру Сергеевичу Варшавскому (1906–1978) и его наиболее известной книге «Незамеченное поколение», вышедшей в 1956 году в нью-йоркском Издательстве имени Чехова.

16 октября 2026
РГГУ и музей «АТОМ» подписали соглашение о подготовке специалистов для научно-технологических музеев

16 октября в рамках III Международного туристического форума Discover ATOM РГГУ и музей «АТОМ» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на подготовку нового поколения специалистов для научно-технологических музеев и развитие совместных образовательных и научно-просветительских инициатив.

15 октября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Артёма Кобзева

Сегодня свой день рождения отмечает Артём Игоревич Кобзев — доктор философских наук, профессор Учебно-научного центра «Философия Востока» философского факультета РГГУ, известный российский востоковед, синолог, специалист в области истории китайской философии, науки и культуры, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий.

14 октября 2026
В РГГУ торжественно открылись Дни студенческой науки — 2026

12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.