31 марта 2025 г. в РГГУ состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ с учащимися 9–11-х классов ГБОУ «Школа № 1593» г. Москвы.
Встреча преподавателей РГГУ с учащимися и педагогами Школы № 1593 состоялась в рамках действия Договора о сотрудничестве от 30.04.2024. Профессор Т.С. Гузенкова и старший преподаватель кафедры иностранных языков Е.Н. Гурьянова в неформальной беседе ознакомили старшеклассников с ценностью студенческой жизни в РГГУ и перспективами приобретения востребованной профессии, связанной со сферой международных отношений.
Учащиеся школы узнали о языковой подготовке в институте, о конкурентных преимуществах, которые получают студенты факультета международных отношений и зарубежного регионоведения, изучая два иностранных языка, один из которых они могут выбрать сами в соответствии с регионом специализации.
Школьники узнали о читаемых курсах, в том числе с использованием новых подходов и технологий, увидели перспективы дальнейшего образования по специальности в магистратуре и аспирантуре. Преподаватели РГГУ пригласили школьников к участию в учебно-научных семинарах, конференциях, культурно-творческих фестивалях, гражданско-патриотических и волонтерских мероприятиях Института международных отношений и политологии.
Участникам встречи был представлен фильм «Учитель немецкого» (автор сценария и режиссер проф. Е.М. Кожокин).
Текст: Тамара Гузенкова, д.и.н., профессор кафедры ЗРиВП
Фото: Елена Гурьянова, ст. преподаватель кафедры ИЯ ИМОиПН
В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ 20 мая 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ доцент кафедры международной безопасности Ирина Юрьевнва Бережанская прочитала открытую лекцию для студентов 3-го курса на тему «Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве».
12–13 мая 2025 г. преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук (ИМОиПН) РГГУ провели общеуниверситетское студенческое мероприятие, посвящённое 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
15-16 мая доцент Института международных отношений и политических наук, Почётный работник МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Борис Медведев принял участие в нескольких мероприятих в Калининграде.
19 мая прошло итоговое заседание СНО «Язык в контексте международных отношений» под руководством профессора Л.А. Халиловой и старшего преподавателя кафедры иностранных языков ИМОиПН Е.Н.Гурьяновой.
13 мая 2025 г. состоялась первая экскурсия студентов факультета политологии Института международных отношений и политических наук в задние Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
11 апреля в РГГУ состоялась IX студенческая научная конференция «Политическая наука в РГГУ: исследовательские традиции и новые направления», организованная факультетом политологии.
16 мая в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева состоялась презентация магистерских программ Института международных отношений и политических наук РГГУ для бакалавров направления подготовки «Международные отношения».
10 мая 2025 г. в Университете им. Дж. Неру (г. Нью-Дели, Индия) прошло заседание Международного круглого стола молодых учёных «Наводя мосты между историями: взгляд Индии и России на Вторую мировую войну» при участии студентов РГГУ и Русского Дома в г. Нью-Дели (Россотрудничество).
15 мая 2025 г. доцент кафедры международной безопасности Ларина Факия Шавкетовна прочитала открытую лекцию для студентов 1-го курса «Трагедия и подвиг военного времени и значение Дня победы в войне для освобождения от нацизма».
15 мая в Самаре начала свою работу двухдневная IV Всероссийская научно-практическая конференция «Политические институты, политическая культура и социальные практики от античных держав до глобальных империй» («Семёновские чтения»), в которой приняли участие преподаватели и аспиранты кафедры американских исследований и кафедры зарубежного регионоведения факультета международных отношений.