В Скопье (Республика Северная Македония) опубликован сборник материалов международной конференции «Мультиполярная международная система: в поисках нового мирового порядка». В сборник включён текст доклада д.полит.н., профессора кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений ИМОиПН РГГУ В.Ф. Пряхина «Идеологические основы дипломатии ХХI века».
Предлагаем к ознакомлению основные тезисы доклада В.Ф. Пряхина «Идеологические основы дипломатии ХХI века».
1. Идеология
В современной науке трудно найти ответ на вопрос: «Нужна ли идеология дипломату?». Это связано с отсутствием единого мнения относительно того, что вообще является идеологией, мировоззрением, национальной идеей, а также со связанными с ними понятиями и реалиями подчинённого порядка: патриотизмом, религией, моралью, правом, собственностью, семьёй.
В начале 1990-х годов в обстановке развала СССР в России возобладало представление о необходимости тотальной деидеологизации социума в целом и дипломатии в частности. Кроме того, многие авторитетные исследователи утверждали, что идеологии более вообще не существует.
Между тем идеология — это такая же объективная реальность, как и энергия, которая никогда не исчезает, не возникает вновь, но существует всегда, изменяясь в зависимости от исторических обстоятельств.
2. Патриотизм
Стержень мировоззрения дипломата — верность служебному долгу, патриотизм. Примером такой верности в мировой дипломатии служит легендарный древнеримский переговорщик Муций Сцевола, сжёгший на костре свою руку, чтобы устрашить врагов Рима, намного превосходивших римлян по численности войск.
Специфика дипломатической работы заключается в том, что патриотизм равносилен требованиям служебной дисциплины и должностных инструкций. В мировой практике имеется, однако, немало примеров, когда личные моральные убеждения и профессиональные соображения дипломатов находились в противоречии с этими инструкциями. При возникновении такой коллизии нередки случаи, когда дипломат просит освободить его от занимаемой должности. В практике российской дипломатической службы были периоды, когда именно так поступали многие дипломаты, в том числе и высокопоставленные.
3. Религия, вера, наука
Любое мировоззрение зиждется на трёх основополагающих категориях: вере, религии и рациональном знании (науке). Гармоничное сочетание этих трёх направлений восприятия окружающего мира в различные эпохи обеспечивало и гармоничное развитие общества. С высоты нашего ХХI века мы категорически осуждаем инквизиторов, преследовавших Г. Галилея, Т. Кампанеллу, Дж. Бруно и многих других пионеров науки. Но мало кто задумывается над причинами этих гонений. А причины эти — в стремлении сохранить и упрочить власть церкви, клира и государства, без чего в обществе возник бы хаос.
Реалистическая концепция такого мировоззрения была предложена российскими учёными-космистами К.Э. Циолковским, В.И. Вернадским, А.Л. Чижевским, Н.Ф. Фёдоровым на рубеже ХIХ и ХХ вв.
Текст: Пряхин В.Ф.
Фото: Пряхин В.Ф.
Российский государственный гуманитарный университет продолжает развивать международное сотрудничество и вносить вклад в укрепление позиций отечественного образования на мировой арене. 9 июня 2025 г. в Москве прошло заседание Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой Российской Федерации и Народной Скупщиной Республики Сербской.
30-31 мая 2025 г. в г. Боровске Калужской области состоялась XVII Международная научно-практическая конференция «У истоков российской государственности», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 330-летию создания Военно-Морского флота Петром Великим.
27 мая 2025 г. в РГГУ состоялась студенческая конференция «Борьба с терроризмом сегодня – требование времени», в которой приняли участие студенты 3-го курса ИМОиПН.
17 мая 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялся Международный литературный онлайн-фестиваль «Великая Отечественная война в стихах поэтов». Литературный фестиваль проводился в целях сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны средствами литературного образования.
21-22 мая 2025 г. в РГГУ прошла масштабная научная конференция «Память о Второй мировой войне как фактор международных отношений», приуроченная к 80-летию окончания Второй мировой войны.
21 мая 2025 года в рамках Дней аспирантуры РГГУ кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ и Управлением аспирантурой и докторантурой РГГУ был проведен на английском языке Круглый стол «Новые тенденции гуманитарного знания».
В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ 20 мая 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ доцент кафедры международной безопасности Ирина Юрьевнва Бережанская прочитала открытую лекцию для студентов 3-го курса на тему «Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве».
12–13 мая 2025 г. преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук (ИМОиПН) РГГУ провели общеуниверситетское студенческое мероприятие, посвящённое 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
15-16 мая доцент Института международных отношений и политических наук, Почётный работник МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Борис Медведев принял участие в нескольких мероприятих в Калининграде.
19 мая прошло итоговое заседание СНО «Язык в контексте международных отношений» под руководством профессора Л.А. Халиловой и старшего преподавателя кафедры иностранных языков ИМОиПН Е.Н.Гурьяновой.