российский государственный
гуманитарный университет



«Идеологические основы дипломатии ХХI века»


«Идеологические основы дипломатии ХХI века»
Институт международных отношений и политических наук
30.04.2025

«Идеологические основы дипломатии ХХI века»

В Скопье (Республика Северная Македония) опубликован сборник материалов международной конференции «Мультиполярная международная система: в поисках нового мирового порядка». В сборник включён текст доклада д.полит.н., профессора кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений ИМОиПН РГГУ В.Ф. Пряхина «Идеологические основы дипломатии ХХI века».

Предлагаем к ознакомлению основные тезисы доклада В.Ф. Пряхина «Идеологические основы дипломатии ХХI века».

1. Идеология

В современной науке трудно найти ответ на вопрос: «Нужна ли идеология дипломату?». Это связано с отсутствием единого мнения относительно того, что вообще является идеологией, мировоззрением, национальной идеей, а также со связанными с ними понятиями и реалиями подчинённого порядка: патриотизмом, религией, моралью, правом, собственностью, семьёй.

В начале 1990-х годов в обстановке развала СССР в России возобладало представление о необходимости тотальной деидеологизации социума в целом и дипломатии в частности. Кроме того, многие авторитетные исследователи утверждали, что идеологии более вообще не существует.

Между тем идеология — это такая же объективная реальность, как и энергия, которая никогда не исчезает, не возникает вновь, но существует всегда, изменяясь в зависимости от исторических обстоятельств.

2. Патриотизм

Стержень мировоззрения дипломата — верность служебному долгу, патриотизм. Примером такой верности в мировой дипломатии служит легендарный древнеримский переговорщик Муций Сцевола, сжёгший на костре свою руку, чтобы устрашить врагов Рима, намного превосходивших римлян по численности войск.

Специфика дипломатической работы заключается в том, что патриотизм равносилен требованиям служебной дисциплины и должностных инструкций. В мировой практике имеется, однако, немало примеров, когда личные моральные убеждения и профессиональные соображения дипломатов находились в противоречии с этими инструкциями. При возникновении такой коллизии нередки случаи, когда дипломат просит освободить его от занимаемой должности. В практике российской дипломатической службы были периоды, когда именно так поступали многие дипломаты, в том числе и высокопоставленные.

3. Религия, вера, наука

Любое мировоззрение зиждется на трёх основополагающих категориях: вере, религии и рациональном знании (науке). Гармоничное сочетание этих трёх направлений восприятия окружающего мира в различные эпохи обеспечивало и гармоничное развитие общества. С высоты нашего ХХI века мы категорически осуждаем инквизиторов, преследовавших Г. Галилея, Т. Кампанеллу, Дж. Бруно и многих других пионеров науки. Но мало кто задумывается над причинами этих гонений. А причины эти — в стремлении сохранить и упрочить власть церкви, клира и государства, без чего в обществе возник бы хаос.

Реалистическая концепция такого мировоззрения была предложена российскими учёными-космистами К.Э. Циолковским, В.И. Вернадским, А.Л. Чижевским, Н.Ф. Фёдоровым на рубеже ХIХ и ХХ вв.

Текст: Пряхин В.Ф.
Фото: Пряхин В.Ф.

читайте также в разделе «Институт международных отношений и политических наук»
08 мая 2026
РГГУ развивает сотрудничество с МИД России

7 мая в здании Министерства иностранных дел РФ состоялась рабочая встреча специального представителя Президента РФ по Афганистану, советника министра иностранных дел России З. Н. Кабулова с директором Института международных отношений и политических наук РГГУ В. С. Христофоровым.

07 мая 2026
Круглый стол «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”» в РГГУ

4–5 мая в Российском государственном гуманитарном университете прошли мероприятия круглого стола «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”», организованные кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук. 

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

29 апреля 2026
В РГГУ обсудили безопасность Центральной Азии

27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.

27 апреля 2026
Страны Вишеградской группы (V4) — за прагматичную кооперацию и деполитизацию  

    22 апреля в РГГУ состоялась научная конференция «К 35-летию Вишеградской группы: союз государств Центральной Европы как важный фактор современной европейской политики». Организаторы мероприятия — кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ИМОиПН РГГУ и Отдел исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН. 

24 апреля 2026
РГГУ на межвузовской научно-практической конференции в Академии ФСБ России

22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.

08 апреля 2026
РГГУ развивает научное и культурное сотрудничество с Индией

6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.

25 марта 2026
Итоги конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений»

23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.

18 марта 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провел очередную встречу цикла «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По»

13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

27 февраля 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провёл первую встречу цикла об Э. А. По

20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».