российский государственный
гуманитарный университет



Завершающее занятие из цикла «Мифы и реальность о наркотиках»


Завершающее занятие из цикла «Мифы и реальность о наркотиках»
Психологическая службаФакультет маркетинга и рекламыГуманитарии 4.0
22.05.2025

Завершающее занятие из цикла «Мифы и реальность о наркотиках»

14 мая 2025 г. в РГГУ при поддержке Психологической службы Департамента по работе с молодёжью и факультета маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась третья встреча «Развитие навыков сопротивления к наркотикам» от психолога, кандидата психологических наук С.Б. Дохоляна.


На встрече были рассмотрены проблемы отработки навыков сопротивления употреблению психоактивных веществ (ПАВов), формирования умения говорить «нет» зависимому поведению и противостояния манипулятивным техникам и приёмам по вовлечению в наркопотребление.

На мероприятии присутствовало более шестидесяти студентов и сотрудников РГГУ.

Спикером мероприятия выступил кандидат психологических наук, специалист по профилактике наркотической зависимости, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ Самвел Бахшиевич Дохолян.

Эксперт рассказал студентам о том, как по внешним и поведенческим признакам определить, употребляет ли человек наркотические вещества. В ходе видеопрезентации были продемонстрированы фотографии лиц людей, которые несколько месяцев употребляли наркотики. Студенты обсудили, где можно столкнуться с предложением попробовать психоактивные вещества, как научиться говорить на это твёрдое «нет» и как не оказаться в обществе людей, страдающих наркотической зависимостью. Разговор зашёл также о том, какие манипулятивные техники и приёмы характерны для лиц, употребляющих наркотики, и каковы основные принципы профилактики наркотической зависимости.

На занятии также выступил руководитель Психологической службы Департамента по работе с молодёжью РГГУ Д.Н. Кондратьев. Денис Николаевич и Самвел Бахшиевич ответили на вопросы студентов и рассказали, куда и к каким специалистам лучше обратиться, если есть подозрения, что близкие употребляют наркотические вещества, или если нужна поддержка тем, кто оказался/может оказаться в тисках недуга употребления ПАВов.

Встреча прошла в дружелюбной обстановке. Студенты задали эксперту все интересующие вопросы и уточнили нюансы. Мы благодарим спикеров за информативные выступления, участников — за искренний интерес и вовлечённость, а также приглашаем всех желающих на другие лекционно-тренинговые занятия. Следите за анонсами в социальных сетях Психологической службы и на сайте РГГУ. Кроме того, афиши мероприятий будут вывешены на информационных стендах в университете.

Завершающее занятие из цикла «Мифы и реальность о наркотиках»
Завершающее занятие из цикла «Мифы и реальность о наркотиках»

Текст: Денис Кондратьев
Фото: Участники мероприятия

читайте также в разделе «Факультет маркетинга и рекламы»
20 мая 2026
Студенты факультета маркетинга и рекламы ИСЭН приняли участие в экскурсии «Тайны Гоголевского бульвара»

20 мая 2026 г. для студентов факультета маркетинга и рекламы ИСЭН была проведена экскурсия – студенты прошлись от Храма Христа Спасителя до памятника Н.В. Гоголю. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

20 мая 2026
Увлекательная битва умов: на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ прошел 2 раунд интеллектуальной викторины

В мероприятии участвовало более 30 студентов разных курсов, объединенных желанием проверить свою эрудицию и командный дух.

19 мая 2026
Мастер-класс «Формирование общегражданских ценностных ориентаций средствами региональных медиа: концептуальные основы и механизмы реализации проекта "Русский код"»

Мероприятие было посвящено одной из самых актуальных тем современных медиакоммуникаций – поиску гармонии между региональной идентичностью и общенациональными ценностями.

14 мая 2026
Состоялась итоговая защита проектов, разработанных в рамках студенческого объединения «Школа фарм-коммуникаций РГГУ»

13 мая 2026 прошла публичная защита студенческих коммуникационных проектов по продвижению фарм-препаратов в формате круглого стола в присутствии экспертного жюри.

13 мая 2026
Факультет маркетинга и рекламы выступил соорганизатором VIII Международной конференции «Финатлон-форум»

В рамках ежегодной международной научно-практической конференции состоялась работа профессиональных секций, посвященных актуальным социально-культурным проблемам.

23 апреля 2026
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ

18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

15 апреля 2026
Неделя карьеры прошла в ИСЭН РГГУ

С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.

10 апреля 2026
В РГГУ продолжаются мастер-классы от лидеров фармацевтической отрасли

8 апреля в рамках программы Школы фарм-коммуникаций РГГУ на факультете маркетинга и рекламы прошла встреча с представителем химико-фармацевтической транснациональной корпорацией Bayer AG.

31 марта 2026
Бренды, шифры и мелодии: студенты факультета маркетинга и рекламы проверили себя в интеллектуальной викторине

Более 35 студентов соревновались в скорости, знании брендов и креативности.

30 марта 2026
Студенты РГГУ приняли участие в лектории «Урок молодого гражданина»

В мероприятии, организованном в ТАСС в рамках Года единства народов России, приняли участие студенты факультета маркетинга и рекламы, а также факультета журналистики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).