11–13 марта 2025 г. в РГГУ в рамках заседаний «Школы фарм-коммуникаций» прошли очередные встречи студентов факультета маркетинга и рекламы с профессионалами в области коммуникаций на рынке фармацевтики и здравоохранения.
Встреча 11 марта была посвящена теме «HCP-коммуникация. Пациент в центре: особенности взаимодействия врача, фармкомпаний и агентств», которую провели вместе с сотрудниками компании MediaInform. Основным спикером выступила Ольга Молозева, директор по работе с клиентами MediaInform. Благодаря её опыту и знаниям участники лекции получили ценные навыки и знания, которые помогут им в дальнейшей работе.
Вот лишь некоторые вопросы, рассмотренные в рамках лекции:
Особое внимание уделялось вопросам студентов, которые возникали по мере обсуждения, благодаря чему понимание многих специфичных моментов в фарм-коммуникациях стало проще. А демонстрация кейсов стала отличной иллюстрацией тенденций рынка.
13 марта успешно прошло заседание Школы на наиболее интересную тему - «Событийный маркетинг как инструмент продвижения в фармацевтической индустрии». В ходе встречи прошло обсуждение ключевых аспектов событийного маркетинга, его инструментов и особенностей применения в фармацевтической индустрии. Участники получили представление о задачах, которые решает событийный маркетинг для фармкомпаний, и рассмотрели реальные примеры и кейсы из практики.
Спикером выступила Наталия Земляник, креативный директор beam emotional marketing. Благодаря своему богатому практическому опыту Наталия поделилась ценными знаниями и уникальными инсайтами о применении событийного маркетинга в фармацевтической отрасли. Её выступление стало настоящим источником вдохновения для всех участников.
Весенняя Школа фарм-коммуникаций РГГУ организована факультетом рекламы и связей с общественностью совместно с комитетом фарм-коммуникаций Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) при поддержке Управления по работе со студентами и кураторстве проректора по молодежной политике и социальной работе Ираклия Болквадзе, а также декана факультета рекламы и связей с общественностью Алана Абаева. От факультета ее руководителем является Анна Голова, от АКАР школу курирует генеральный директор международной компании PHD и сопредседатель комитета по фарм-коммуникациям АКАР Ирина Романова.
Текст: Апполинария Беляева
Фото: Апполинария Беляева
18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.
8 апреля в рамках программы Школы фарм-коммуникаций РГГУ на факультете маркетинга и рекламы прошла встреча с представителем химико-фармацевтической транснациональной корпорацией Bayer AG.
Более 35 студентов соревновались в скорости, знании брендов и креативности.
Российская академия естественных наук поддержала инициативу РГГУ по формированию отечественной научной школы платформенной экономики. Это стало ключевым итогом круглого стола «Современное состояние и тенденции развития отечественной платформенной экономики», состоявшегося 24 марта 2026 года в РАЕН.
4 марта 2026 года в РГГУ состоялось очередное заседание постоянно действующего учебно-научного семинара «Лаборатория маркетинговых исследований». Участники мероприятия обсудили влияние рекомендательных систем и аромамаркетинга на потребительский спрос.
24 февраля 2026 года на факультете маркетинга и рекламы Российского государственного гуманитарного университета состоялся мастер-класс-дискуссия «Феноменология персонального бренда: духовно-нравственные смыслы медийной идентичности».
Платформенная экономика в России выходит за пределы потребительских сервисов и делает стратегический шаг в сторону промышленности. Эксперты и ведущие университеты договорились о создании инфраструктуры для развития B2B-кооперации реального сектора.
8 октября 2025 года более 120 студентов первого курса факультета маркетинга и рекламы ИСЭН стали участниками первого осеннего мастер-класса «Введение в индустрию: ключевые роли и процессы в рекламных коммуникациях». Мероприятие стало для будущих специалистов практическим погружением в реальные процессы рекламной индустрии.
Керченский городской совет Республики Крым направил ректору РГГУ Андрею Логинову предложение о совместной работе над брендингом территории города Керчи — самого древнего города РФ и столицы первого на территории страны государства (Боспорского царства).
20 сентября 2025 года в РГГУ состоялся кинопоказ, организованный студенческим объединением «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы» («Вместе в искусство с РГГУ»). Участникам был представлен художественный фильм «Афера Томаса Крауна», посвящённый перипетиям жизни одного из импрессионистских шедевров.