18 апреля на 7-й паре в аудитории 100а состоялась заключительная, 8-я в весеннем семестре встреча научного семинара «Визуальная антропология медиа»
Мы обратились к последнему кластеру сравнительного анализа духов CHANEL и DIOR: образам мужчины. Мы посмотрели несколько роликов (с Гаспаром Ульелем, Тимоти Шаламе – CHANEL и Робертом Паттинсоном, Джонни Деппом – DIOR). Мы обнаружили загадочную и герметичную мужскую антропологию в роликах CHANEL и прагматичную и грубую мужскую антропологию в роликах DIOR.
После этого мы свели воедино все линии анализа, запущенные нами в этом семестре. За семестр мы просмотрели около 10 роликов духов бренда DIOR. Помимо этого, мы привлекали ролики бренда CHANEL для сравнительного анализа двух брендов. Мужские и женские визуальные антропологии благодаря сравнительному анализу проступили более явно, нежели чем в каждом из отдельных кластеров. Чем большим количеством эмпирического материала мы оперировали, тем более детализированным становился наш анализ. Мы сравнивали не только мужские или женские визуальные антропологии, внутри одного бренда, но и сравнивали их между собой. А также избирали иной критерий для сравнения. Например, отдельно рассмотрели образы воды или вопрос темпоральности.
Основным достижением работы как в весеннем семестре, так и в учебном году 2023/2024 в целом является первичная разметка поля визуальной антропологии медиа в отношении категории запаха. Избрав этот тип рекламы, мы сделали удачный выбор. Практически все проанализированные нами рекламные ролики обнаружили в себе концептуальную глубину и предстали в качестве визуальных документов. Зачастую рекламные ролики воспринимаются как утилитарные артефакты. Однако, нам удалось найти такой аппарат чтения визуального языка, который помог проинтерпретировать ролики (точнее их серии) по-исследовательски.
В следующем учебном году наш научный семинар продолжит свою работу. За анонсом программы исследований и расписанием встреч можно следить на канале: https://t.me/vis_ant_med .
По любым вопросам работы научного семинара и участия в нем можно обращаться к руководителю семинара, Акулинину В.Н. akulinin.vn@rggu.ru .
Текст: Виктор Акулинин
Фото: Виктор Акулинин
В рамках ежегодной международной научно-практической конференции состоялась работа профессиональных секций, посвященных актуальным социально-культурным проблемам.
18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.
С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.
8 апреля в рамках программы Школы фарм-коммуникаций РГГУ на факультете маркетинга и рекламы прошла встреча с представителем химико-фармацевтической транснациональной корпорацией Bayer AG.
Более 35 студентов соревновались в скорости, знании брендов и креативности.
В мероприятии, организованном в ТАСС в рамках Года единства народов России, приняли участие студенты факультета маркетинга и рекламы, а также факультета журналистики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).
Российская академия естественных наук поддержала инициативу РГГУ по формированию отечественной научной школы платформенной экономики. Это стало ключевым итогом круглого стола «Современное состояние и тенденции развития отечественной платформенной экономики», состоявшегося 24 марта 2026 года в РАЕН.
4 марта 2026 года в РГГУ состоялось очередное заседание постоянно действующего учебно-научного семинара «Лаборатория маркетинговых исследований». Участники мероприятия обсудили влияние рекомендательных систем и аромамаркетинга на потребительский спрос.
24 февраля 2026 года на факультете маркетинга и рекламы Российского государственного гуманитарного университета состоялся мастер-класс-дискуссия «Феноменология персонального бренда: духовно-нравственные смыслы медийной идентичности».
Платформенная экономика в России выходит за пределы потребительских сервисов и делает стратегический шаг в сторону промышленности. Эксперты и ведущие университеты договорились о создании инфраструктуры для развития B2B-кооперации реального сектора.