02 мая 2023 г. в РГГУ прошло заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс».
В работе семинара принимали участие студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения групп канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки «Международные отношения», направленность «Ближневосточные исследования» (2 курс), а также студенты ИПиМИ, направление подготовки «Международные отношения», направленность «Международные отношения в Евразии» (3 курс).
Участники семинара представили доклады и обсудили политический и новостной дискурс как лингвистическое явление вторичного текста в средствах массовой информации. Проблемы анализа различных сценариев новостного дискурса, особенностей построения этих сценариев, присущие им стилистические и экспрессивные средства – эти вопросы находились в центре внимания участников научного семинара. Подготовка к таким дискуссиям предполагает работу студентов с оригинальными источниками как на русском, так и на английском языках по вопросам проведения успешной коммуникации, создания и понимания иноязычного новостного дискурса, его целей и стилей, стратегии использования моделей дискурса и т.д.
Материалы, представленные на новостных сайтах и в социальных сетях, можно рассматривать как особую разновидность современного политического дискурса, который обладает специфическими лингвистическими особенностями и характеризуется особыми методами воздействия на участников дискурса.
В контексте анализа политического дискурса участники семинара обсудили тематику деятельности и перспективы развития международных организаций в XXI веке, уделив особое внимание таким организациям, как БРИКС и ШОС.
Все рассмотренные темы оказались актуальны и вызвали большой интерес у участников семинара. Было высказано желание продолжать исследования в выбранных областях знаний.
Текст: Елена Гурьянова, ст.преподаватель кафедры иностранных языков ФМОПиЗР
Фото: Елена Гурьянова, ст.преподаватель кафедры иностранных языков ФМОПиЗР
28 сентября на факультете международных отношений состоялось открытие и первое заседание СНО Института международных отношений и политических наук РГГУ — Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор». Мероприятие было посвящено вопросу эффективности челночной дипломатии третьих стран в восстановлении переговорного процесса: опыт диалога Ирана и США при дефиците прямого доверия.
24 сентября в Министерстве иностранных дел РФ под председательством заместителя министра иностранных дел Д. Е. Любинского прошло заседание группы экспертов по международному антиэкстремистскому сотрудничеству. Участники обсудили вопросы предотвращения распространения террористических угроз и экстремизма, а также проблемы возможной радикализации населения.
В РГГУ прошло заседание постоянно действующего научного семинара «Восточный ракурс российской истории XX–XXI веков: социогуманитарное измерение» и Университетского Российско-афганского центра, посвящённое Дню независимости Республики Таджикистан — главному национальному празднику страны, который отмечается ежегодно 9 сентября.
1 сентября 2026 года во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета в рамках XI Восточного экономического форума прошла пленарная сессия международной конференции «Перекрёстки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».
25 августа в Чеченском государственном университете имени А. А. Кадырова прошла Международная научная конференция «А. А. Кадыров — выдающийся богослов, политик и государственный деятель», посвящённая 75-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.
Российский государственный гуманитарный университет 23 июля 2026 посетила советник Посольства Исламской Республики Пакистан госпожа Шейх Фатима. Визит прошел в рамках официальных мероприятий по развитию двусторонних образовательных контактов и расширению сотрудничества между вузами России и Пакистана.
10 июля 2026 г. в диссертационном совете 24.1.083.01 на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук состоялась защита диссертации Романенко Александра Николаевича «История военной разведки и контрразведки Красной армии в период подготовки и осуществления Маньчжурской наступательной операции 1945 года» на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 5.6.1. – отечественная история.
22 июня 2026 г в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошел круглый стол, приуроченный к 85-летию начала Великой Отечественной войны и посвященный анализу ключевых вооруженных конфликтов минувшего и нынешнего столетий.
25 мая 2026 года в Московском лектории Русского географического общества состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали на тему «Иран: связь географии с политикой».
20 мая 2026 г. состоялась экскурсия студентов 1 курса факультета политологии Института международных отношений и политических наук в здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в ходе которой студенты присутствовали на 613-м пленарном заседании Совета Федерации.