российский государственный
гуманитарный университет



Студенты ИМОиПН обсудили возможности применения искусственного интеллекта в дипломатии


Студенты ИМОиПН обсудили возможности применения искусственного интеллекта в дипломатии
ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУКСеминар «Язык в контексте международных отношений»
17.04.2025

Студенты ИМОиПН обсудили возможности применения искусственного интеллекта в дипломатии

17 апреля 2025 прошло очередное заседание СНО «Язык в контексте международных отношений» по руководством профессора Людмилы Халиловой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой.


Участники СНО рассмотрели актуальную тему прорывных технологий в разных сферах, связанных с международными отношениями. В настоящее время разрабатываются перспективные направления использования сервисов искусственного интеллекта, поэтому важно оценить позитивные и негативные стороны цифровизации дипломатии.

Вопрос включения ИИ изучается по таким направлениям, как международная безопасность, экономическое сотрудничество, международная торговля.

Перед студентами стояла задача проанализировать различные источники и попытаться уточнить понятие «искусственный интеллект». Полученные данные позволили сделать вывод о том, что AI является продуктом интеграции разных научных дисциплин.

Важность темы для студентов - международников обусловлена необходимостью отвечать на вызовы не только сегодняшнего дня, но и будущего. В ходе заседания прозвучали сообщения по выбранной тематике: 

  1. Анализ и прогнозирование трендов, 
  2. Симуляция переговорных процессов с помощью ИИ, 
  3. Оптимизация работы дипломатических миссий, 
  4. Кибердипломатия. Обсуждение получилось очень насыщенным и интересным.

Текст: Елена Гурьянова, ст.преподаватель кафедры ИЯ
Фото: Елена Гурьянова, ст.преподаватель кафедры ИЯ

читайте также в разделе «ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК»
20 октября 2026
В РГГУ прошла лекция о российско-афганских отношениях в XXI веке

19 октября в РГГУ в рамках Дней студенческой науки прошла лекция директора Института международных отношений и политических наук, д. ю. н., члена-корреспондента РАН В. С. Христофорова на тему: «Российско-афганские отношения в контексте глобальных изменений XXI века». Мероприятие собрало студентов и преподавателей, интересующихся актуальными вопросами международной политики и положением России на мировой арене.

20 октября 2026
Директор ИМОиПН РГГУ выступил на конференции МИД России

16 октября в Москве состоялась совместная конференция ОДКБ, СНГ и ШОС по вопросам безопасности в Центральной Азии и Афганистане. Мероприятие было организовано Министерством иностранных дел РФ. В работе форума приняли участие руководители международных структур, представители государств-членов, дипломатических миссий и академических кругов, а также ведущие российские и зарубежные эксперты.

20 октября 2026
Заседание Дискуссионного клуба "Международные отношения: открытый разговор"

19 октября 2026 г. на факультете международных отношений состоялось второе заседание Cтуденческого научного объединения Института международных отношений и политических наук Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор».

14 октября 2026
Язык и культура в профессиональной коммуникации

13.10.2026 состоялось первое в осеннем семестре заседание постоянно действующего студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранного языка Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В. В заседании приняли участие студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ направления «Социология маркетинга» и экономического факультета ИСЭН РГГУ направления «Финансы, банки, инвестиции».

13 октября 2026
11 октября 2026 г. в РГГУ прошло заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»

В заседаниях семинара принимали участие студенты Института международных отношений и политических наук - группы канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки Зарубежное регионоведение «Азиатские исследования» 3 курс и группа «Азиатские исследования» 2 курс.

02 октября 2026
В РГГУ состоялся круглый стол «Безопасность и дипломатия в меняющейся архитектуре Ближнего Востока: роль и стратегия Израиля»

30 сентября 2026 г. в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошел круглый стол, посвященный анализу современных геополитических процессов на Ближнем Востоке и определению места Израиля в новой системе региональных координат.

29 сентября 2026
В РГГУ прошло заседание Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор»

28 сентября на факультете международных отношений состоялось открытие и первое заседание СНО Института международных отношений и политических наук РГГУ — Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор». Мероприятие было посвящено вопросу эффективности челночной дипломатии третьих стран в восстановлении переговорного процесса: опыт диалога Ирана и США при дефиците прямого доверия.

25 сентября 2026
Эксперты РГГУ приняли участие в заседании по антиэкстремистскому сотрудничеству в МИД России

24 сентября в Министерстве иностранных дел РФ под председательством заместителя министра иностранных дел Д. Е. Любинского прошло заседание группы экспертов по международному антиэкстремистскому сотрудничеству. Участники обсудили вопросы предотвращения распространения террористических угроз и экстремизма, а также проблемы возможной радикализации населения.

10 сентября 2026
РГГУ укрепляет гуманитарные связи: семинар ко Дню независимости Таджикистана

В РГГУ прошло заседание постоянно действующего научного семинара «Восточный ракурс российской истории XX–XXI веков: социогуманитарное измерение» и Университетского Российско-афганского центра, посвящённое Дню независимости Республики Таджикистан — главному национальному празднику страны, который отмечается ежегодно 9 сентября.

03 сентября 2026
Директор ИМОиПН РГГУ выступил на конференции по транспортной интеграции в рамках ВЭФ

1 сентября 2026 года во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета в рамках XI Восточного экономического форума прошла пленарная сессия международной конференции «Перекрёстки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».