В РГГУ начал работу Летний многопрофильный университет «Россия — Африка», в котором участвуют 13 слушателей из Малави, Мали, Нигерии, Сомали, Судана, Уганды и Эфиопии.
Обучение будет проходить по образовательному треку: «Российско-Африканское сотрудничество: устойчивый туризм и культурная дипломатия». Также слушатели примут участие в мастер-классе «Художественный и инженерный скетчинг по мотивам творчества Леонардо да Винчи».
На открытии Университета в РГГУ участников приветствовали проректор по учебной работе Павел Шкаренков, директор Департамента международного сотрудничества Ольга Трофимова, заведующая кафедрой культуры мира и демократии факультета туризма и гостеприимства Института евразийских и восточных исследований Мария Гордеева.
Павел Шкаренков от лица ректора РГГУ Андрея Логинова поздравил слушателей с открытием Летнего многопрофильного университета «Россия — Африка», отметив значимость международного академического сотрудничества, и пожелал успехов в освоении новых горизонтов.
«Проводить Летний многопрофильный университет «Россия — Африка» уже стало для РГГУ доброй традицией. В нашем вузе вы получите классические гуманитарные знания, которые станут фундаментом для понимания себя как личности и помогут наладить полноценный межкультурный диалог. Главная цель гуманитарного знания — научить нас слышать, понимать и уважать друг друга», — подчеркнул Павел Петрович.
Ольга Трофимова и Мария Гордеева поблагодарили представителей стран Африки за интерес к сотрудничеству с РГГУ и ознакомили слушателей с программой Университета.
«В процессе работы мы реализуем несколько важных образовательных проектов. Один из них — создание цифрового маршрута по нескольким африканским странам для российских туристов. Помимо этого, каждый из вас разработает культурный бренд собственной страны, а мы поможем грамотно оформить его в брендбук. Вы сможете использовать его в своей профессиональной деятельности», — отметила Мария Александровна.
Помимо основной образовательной программы, для иностранных гостей предусмотрены экскурсии по Москве, залам Музея Победы, Музейному комплексу РГГУ, кампусу Историко-архивного института и Музею-Мастерской «3DaVinci».
Летний многопрофильный университет «Россия-Африка» завершит работу 30 августа. Мероприятие проводится для укрепления сотрудничества в сфере образования, науки и экономического развития между Россией и государствами Африки в рамках консорциума «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ) при поддержке Минобрнауки России.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Михаил Еремин, Департамент коммуникаций
15 октября 2026 года в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность», организованная совместно учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ с Институтом евразийских и восточных исследований. В конференции участвовали историки, политологи, юристы и социологи из России и стран СНГ.
7 октября в пространстве «Молодёжь Москвы. Звёздный» прошла стратегическая сессия по продвижению научно-популярного туризма. РГГУ выступил партнёром мероприятия, состоявшегося при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Участники разработали туристские продукты и подходы к привлечению школьников и студентов на научные объекты
10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».
С 24 по 26 июня доктор социологических наук, профессор РГГУ В. А. Сапрыка и кандидат исторических наук, доцент Института евразийских и восточных исследований РГГУ А. В. Гущин по приглашению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации приняли участие в экспертной сессии «Союзное государство. Территория, развития» в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России в городе Минске.
19 мая 2026 года делегация студентов Института информационных наук и технологий безопасности и Института евразийских и восточных исследований посетили федеральный центр авиационных беспилотных систем при особой экономической зоне «Технополис Москва».
12 мая 2026 года в Деловом центре экономического развития СНГ состоялось заседание «Новые правила мировой торговли», посвящённое трансформации глобальных рынков, развитию российских брендов, креативной экономики и новым возможностям международного продвижения.
Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.
29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась публичная лекция директора Института Русского зарубежья С. Ю. Пантелеева «Россия — государство-цивилизация. Вопросы народного единства и патриотизма».
9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.