российский государственный
гуманитарный университет



История и память на дипломатическом уровне: участие РГГУ на конференции в посольстве Узбекистана


История и память на дипломатическом уровне: участие РГГУ на конференции в посольстве Узбекистана
ИНСТИТУТ ЕВРАЗИЙСКИХ И ВОСТОЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙНАУКАМЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
14.04.2026

История и память на дипломатическом уровне: участие РГГУ на конференции в посольстве Узбекистана

9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.


Российский государственный гуманитарный университет принял участие в Международной научно-просветительской конференции «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока», которая состоялась 9 апреля 2026 года на площадке Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации при поддержке Московского государственного лингвистического университета.

РГГУ на конференции представили доктор исторических наук, профессор Института евразийских и восточных исследований Жигульская Дарья Владимировна и магистрантка Цветкова Арина. Участие сотрудников и студентов университета в столь значимом международном научном событии подтверждает высокий уровень научной школы РГГУ и его активную вовлечённость в актуальные гуманитарные исследования.

В своём выступлении Дарья Владимировна представила методологические подходы направления Memory Studies, продемонстрировав их применение к осмыслению исторического наследия Амира Темура. Особое внимание было уделено трансформации образа великого правителя в коллективной памяти и его роли в формировании культурно-исторического нарратива.

Магистрантка Цветкова Арина выступила с докладом «Амир Темур и Узбекистан: на пересечении истории, памяти и идентичности в XXI веке», в котором рассмотрела современные интерпретации фигуры Амира Темура в контексте национальной идентичности Узбекистана и актуальных общественно-политических процессов.

Участие представителей РГГУ в конференции стало важным вкладом в развитие международного научного диалога и укрепление академических связей, а также продемонстрировало высокий уровень подготовки студентов и научно-педагогических кадров университета.

История и память на дипломатическом уровне: участие РГГУ на конференции в посольстве Узбекистана
История и память на дипломатическом уровне: участие РГГУ на конференции в посольстве Узбекистана

Текст: Жигульская Дарья Владимировна
Фото: Жигульская Дарья Владимировна

читайте также в разделе «НАУКА»
22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

16 октября 2026
В РГГУ открылась Международная научная конференция «Новороссия в истории и культуре России»

15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.

14 октября 2026
В РГГУ торжественно открылись Дни студенческой науки — 2026

12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.

13 октября 2026
Участники студенческих научных объединений РГГУ встретились с руководством Российского общества «Знание»

7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.

13 октября 2026
Участие РГГУ в Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных (РАЭСК-66)

С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.

12 октября 2026
В РГГУ состоялась XI Международная научная конференция молодого востоковеда

8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.

29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

23 сентября 2026
Студенты РГГУ обсудили итоги новгородской археологической практики 2026 года

18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.

23 сентября 2026
Как Союз кинематографистов СССР изменил ход развития Отечественного кинематографа? Ищем ответ на новом заседании СНО «История российского чиновничества».

21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».