Глава Совета по правам человека и научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев предложил отменить избыточные экзамены для русскоговорящих детей соотечественников из постсоветских стран, защитить права работников и помочь бездомным получить положенное им бесплатное лечение.
Накануне Международного дня прав человека, который отмечается 10 декабря, состоялось ежегодное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Мероприятие провёл по видеосвязи Президент России Владимир Путин.
Валерий Фадеев выступил на заседании с докладом и обозначил несколько проблемных вопросов, которые требуют особого внимания. Так, по словам главы СПЧ, введённые для детей мигрантов языковые тесты сегодня необоснованно применяют к русскоязычным детям соотечественников, которые возвращаются в Россию из Латвии, Казахстана, Молдавии, Киргизии и других постсоветских стран. В результате — этих детей не принимают в российские школы.
«Система языкового тестирования создавалась для ребят, которые не владеют русским как родным. Экзаменовать же тех, кто говорит на нём с рождения и не знает другого языка, — это избыточная формализация. СПЧ считает, что в этом вопросе нужно больше доверять школам. Пусть директор с учителями сами решают, брать такого ученика или нет», — отметил Валерий Фадеев.
Другая проблема, которую озвучил глава СПЧ, — нарушение трудовых прав работников. Сегодня миллионы граждан, работающих по договорам ГПХ или через статус самозанятого, лишены защиты Трудового кодекса. Из-за этого им часто приходится трудиться в кабальных условиях, получать незаконные штрафы, причём сотрудники часто даже не знакомы с полным текстом подписываемого договора.
«Если договор с самозанятым или договор ГПХ по факту является трудовым, он должен предоставлять работнику хотя бы основные права и гарантии, которые дает Трудовой кодекс. Роструду же нужно разрешить через суд добиваться признания таких отношений трудовыми, если проверка это подтверждает», — предложил Валерий Фадеев.
Ещё один вопрос касался оказания медпомощи бездомным. По словам главы СПЧ, в России граждане без определённого места жительства не могут получать плановое лечение хронических заболеваний (ВИЧ, туберкулёз и др.) из-за бюрократических барьеров.
«Проблема не в самой медпомощи, а в том, что у бездомных нет документов. Восстанавливать их сложно и долго, и половина таких людей сами не стремятся это делать. Но их право на здоровье при этом никуда не исчезает», — обратил внимание Валерий Фадеев.
В качестве решения глава СПЧ предложил привлечь некоммерческие организации: по мнению Валерия Александровича, гражданские активисты могут взять подтверждение личности бездомных на себя. Финансирование лечения тоже можно организовать через НКО.
«Подобный опыт уже нарабатывается в Татарстане и других регионах. Мы обязаны оказывать помощь людям, попавшим в столь сложную жизненную ситуацию. Просим вернуться к этой теме, изучить и распространить региональный опыт помощи», — обратился к Президенту глава СПЧ.
Владимир Путин поблагодарил Валерия Фадеева за обстоятельный доклад и поддержал озвученные предложения. Помощь бездомным через НКО будет оформлена как законодательная инициатива для детальной проработки. По поводу защиты трудовых прав СПЧ также представит конкретные предложения.
«Что касается русского языка в школах для детей соотечественников, которые переехали в Россию на постоянное место жительства: вообще зачем там экзамен? Они наши граждане уже, не мигранты. Мы о мигрантах думаем, чтобы там было всё хорошо. Но это люди, которые связали свою жизнь и судьбу своих детей с Россией», — заключил Владимир Владимирович.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Пресс-служба Президента РФ
РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.
2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
2 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие программы повышения квалификации «Цивилизационная идентичность России и воспитательная работа в высшей школе», реализуемой Учебно-научным центром «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина».
В Российском государственном гуманитарном университете в рамках Пятых Даниловских чтений состоялся экспертный диалог о перспективах научно-образовательного партнерства России и Китая.
28 мая в Российском государственном гуманитарном университете открылась XIV Международная научная конференция «Стены и мосты: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях». Мероприятие объединило ведущих исследователей из Москвы, Мариуполя, Томска, Самары, Нижнего Новгорода, а также зарубежных ученых.
Сегодня свой день рождения отмечает Александр Дмитриевич Жуков — первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заслуженный экономист Российской Федерации, вице-президент Федерации шахмат России, видный государственный и общественный деятель.
30 мая в музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас» прошел второй день I Гуманитарного конгресс-фестиваля «Карамзинская ассамблея». Если первый день был посвящен историческому наследию Николая Карамзина, то ключевыми темами завершающего дня стали литература, философия и культурная атмосфера XIX века.
29 мая в Государственном музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас» состоялось торжественное открытие I Гуманитарного конгресс-фестиваля «Карамзинская ассамблея». Совместный проект РГГУ и музея-заповедника, приуроченный к 260-летию со дня рождения Н. М. Карамзина, объединил академическую науку и форматы живого погружения в культуру XIX века.
Мероприятие проходит в исторической усадьбе Остафьево — знаковом месте русской культуры, где Николай Карамзин создал восемь из двенадцати томов «Истории государства Российского», главного труда своей жизни. В статье — расписание лекций и мастер-классов на 29.05 и 30.05!
29 мая свой день рождения отмечает Дмитрий Юрьевич Гужеля — проректор по развитию РГГУ, кандидат педагогических наук, под чьим руководством реализуются масштабные проекты по созданию человекоцентричной цифровой среды и переходу университета от фрагментарных инструментов к целостной экосистеме.