С прискорбием сообщаем, что 17 декабря 2021 года ушел из жизни выдающийся ученый, историк, специалист по истории России периода позднего феодализма и истории церкви, многолетний профессор Историко-архивного института Аркадий Иванович Комиссаренко.
Он окончил Московский государственный историко-архивный институт (МГИАИ) в 1959 году, затем аспирантуру института, и в 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Вятское крестьянство в XVII в. К проблеме положения крестьян в период позднего феодализма». В 1959-1960 годах работал научным сотрудником Центрального исторического военно-инженерного музея МО СССР, в 1950-1961 гг. он – младший научный сотрудник Центрального государственного архива древних актов (ЦГАДА) СССР. С 1961 по 1991 г. – аспирант, старший преподаватель, профессор кафедры истории СССР досоветского периода МГИАИ (руководил этой кафедрой с 1976 г.). В 1984 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Вотчинное хозяйство феодального духовенства и секуляризационная реформа в России. 20-60 гг. XVIII в.». С 1991 года – заведующий кафедрой Отечественной истории древнего мира и средних веков Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Читал лекционный курс «Отечественная история (до середины XIX в.): проблемы экономики, политики, культуры)» и спецкурс «Государство и православная церковь в истории России X—XVIII вв.».
Аркадий Иванович Комиссаренко руководил научным кружком по отечественной истории, в котором выступали многие известные специалисты, а также молодые ученые, студенты – это была настоящая научная школа Историко-архивного института, сыгравшая большую роль в формировании не одного поколений научных работников, архивистов.
В 1991 г. он читал курс русской истории в Амстердамском университете.
В 1999 г. А.И. Комиссаренко покинул РГГУ в знак научного и гражданского протеста против действий тогдашнего руководства университета. Он работал профессором кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы (РАГС), стал академиком Российской академии естественных наук (РАЕН).
А.И. Комиссаренко – многолетний участник и организатор аграрных симпозиумов, он был членом научного объединения по истории Вычегодского края (1994), по истории Вятского края (1978), Российского научного фонда (1994), научных и ученых советов РГАДА, Архива РАН.
В 2017 г. руководство РГГУ, осознавая в полной мере справедливость протеста А.И. Комиссаренко в 1999 г., пригласило его вновь на работу в Историко-архивный институт. В последние годы жизни он преподавал на кафедре истории России средневековья и нового времени ИАИ РГГУ.
Научный круг его интересов был чрезвычайно обширен, а научная эрудиция вызывала восхищение как у студентов, так и у коллег. Сотни его трудов посвящены демографии, проблемам источниковедения и историографии, экономической истории, истории государственных учреждений, истории армии, аграрной истории. А.И. Комиссаренко был одаренным лектором, его выступления не забывают и его давние ученики, коллеги.
Жизненная позиция ученого оставалась всегда неизменной – он был честным, принципиальным, совестливым, интеллигентным, мудрым, доброжелательным. Только очень добрый человек может позволить себе не помнить зла ему причиненного, только очень светлый человек оставляет после своего ухода ощущение не зря прожитой жизни.
Прощайте дорогой Учитель, Друг, Коллега!
Текст: -
Фото: -
Поздравляем тебя с поступлением в первый гуманитарный вуз России! Теперь ты часть дружной команды студентов РГГУ – самых умных, успешных и активных студентов нашей страны!
В преддверии нового учебного года в Российском государственном гуманитарном университете традиционно состоялось расширенное совещание с ответственными за координацию воспитательной работы с обучающимися в учебных подразделениях и кураторами академических групп обучающихся первого курса.
В газете «Вечерняя Москва» вышел материал о новой программе повышения квалификации для работников вузов, в котором ректор РГГУ Андрей Логинов рассказал о значении воспитательной работы в университетах: «Воспитательная работа в университете требует понимания государственной политики и умения выстраивать целостную образовательную среду, где обучение, воспитание и наставничество связаны между собой».
Официально дан старт второму сезону Всероссийского конкурса студенческих проектов на тему «Российская государственность». Масштабное интеллектуальное событие организовано РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и проходит в партнерстве с Национальным центром «Россия», РАНХиГС и проектом «ДНК России» в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети».
23 августа 2026 г. скоропостижно скончался Борис Сафарович Эбзеев. Он был одним из самых уважаемых в стране учёных-юристов, корифеем, внёсшим выдающийся вклад в разработку фундаментальных проблем современного конституционного права своей Отчизны.
Инициатива призвана создать единое смысловое и ценностное пространство в университетах страны, объединив усилия преподавателей, управленцев и наставников вокруг общей цели – воспитания патриотичной и социально ответственной личности.
В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.
Цифровая гуманитаристика — это междисциплинарная область, где наряду с программистами работают лингвисты, историки, журналисты и дизайнеры. Вместе они создают интерактивные карты, строят по письмам и дневникам социальные сети великих писателей и поэтов, конструируют 3D-модели древних государств и делают цифровые проекты для музеев и библиотек.
19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся в пресс-центре ТАСС.
В РГГУ в Университетском Российско-афганском центре с участием российских и афганских экспертов прошло заседание, посвященной Дню независимости Афганистана — главному национальному празднику афганского народа, отмечаемому ежегодно 19 августа.