российский государственный
гуманитарный университет



Студенты РГГУ посетили Австрийский институт в Москве


 Студенты РГГУ посетили Австрийский институт в Москве
ГЛАВНОЕИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК
14.07.2022

Студенты РГГУ посетили Австрийский институт в Москве

30 июня студенты РГГУ, обучающиеся на программе «Россия – Австрия: история, политика, экономика, культура» по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение», получили сертификаты об успешном завершении обучения в Австрийском институте в Москве.


По инициативе РГГУ из студентов 3 курса программы «Россия – Австрия: история, политика, экономика, культура» по результатам комплексного тестирования было отобрано 8 человек, которые прошли обучение на курсах немецкого языка в Австрийском институте.

В течение нескольких месяцев студенты совершенствовали языковые навыки в рамках интенсивных и насыщенных практических занятий. Особое внимание было уделено ознакомлению обучающихся с австрийской культурой и литературой. Студенты остались очень довольны обучением, высоко оценив методику преподавания и организацию курсов.

Генеральный директор Австрийского института Дионис Нойбахер отметил, что студенты качественно улучшили навыки владения немецким языком и подчеркнул, что работа преподавателей и методистов – большее, чем просто педагогический процесс: «Для нас важно слушать человека, узнавать, что для него интересно, и создавать максимально комфортную для обучения атмосферу».

Первый проректор – проректор по научной работе РГГУ, руководитель образовательной программы «Россия – Австрия: история, политика, экономика, культура» Ольга Павленко поблагодарила Диониса Нойбахера за совместную плодотворную работу.

После участия в викторине по страноведению студенты получили сертификаты о прохождении языковых курсов в Австрийском институте.

Научно-образовательная программа бакалавриата «Россия-Австрия: история, политика, экономика, культура» была открыта на факультете международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ в 2020 году совместно с Российско-австрийской комиссией историков при поддержке российско-австрийского форума общественности «Сочинский диалог».

Также в марте этого года студенты программы в рамках Австрийского научного семинара презентовали свои научно-исследовательские проекты на немецком языке. Каждое выступление сопровождалось оживленной дискуссией и рекомендациями по дальнейшему развитию студенческих работ.


читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
25 июня 2026
Клуб создателей смыслов в РГГУ

24 июня состоялось открытие Клуба создателей смыслов Российского государственного гуманитарного университета. Объединение является частью федерального проекта, цель которого — оказание методической поддержки по вопросам реализации молодёжной политики и воспитательной деятельности в вузе.

24 июня 2026
Состоялось заседание Ученого совета РГГУ: награды, новые центры и стратегические инициативы

24 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. В повестку дня вошли вопросы награждения выдающихся сотрудников вуза, утверждение новых локальных актов, создание научно-образовательных центров и запуск федерального проекта «Клуб смыслов».

24 июня 2026
Сергей Шахрай на ПМЮФ — о подготовке «цифровых юристов» и вызовах образовательной реформы

24 июня в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Юридическое образование: обучение длиною в жизнь». Директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай представил уникальный опыт университета по подготовке кадров на стыке права и математики, а также обозначил риски международной интеграции в условиях реформы высшей школы.

24 июня 2026
Валерий Фадеев на ПМЮФ-2026: размывание конституционных статей недопустимо

24 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2026) состоялась сессия «Право как фактор обеспечения российской национально-культурной идентичности, защиты суверенитета и исторической правды».

24 июня 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на ПМЮФ 2026 с докладом об уроках революции 1905 года

24 июня во время Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «1905: революция и реформы. Уроки истории». Модератором дискуссии выступил специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В числе спикеров — ректор РГГУ Андрей Логинов.

24 июня 2026
Валерий Фадеев открыл сессию о благотворительности на ПМЮФ 2026

24 июня в Санкт Петербурге в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Благотворительность: когда добро требует правил». Её модератором и первым выступающим стал Валерий Фадеев — советник Президента Российской Федерации, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ.

24 июня 2026
Сергей Шахрай на ПМЮФ-2026: регулирование ИИ должно осуществляться исключительно через закон

24 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2026) состоялась дискуссия «Останется ли место естественному интеллекту в юридической науке и образовании?».

24 июня 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов на ПМЮФ: ценностные ориентиры и будущее российского права

24 июня в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Законотворчество и национальные правовые традиции», в которой принял участие ректор РГГУ Андрей Логинов. Участники дискуссии обсудили роль исторического опыта в формировании современного права и представили новые государственные учебники по обществознанию.

24 июня 2026
Что читает ректор РГГУ: «Игра в бисер» Германа Гессе

На «Радио РБК» в рубрике «Библиотека РБК» вышел выпуск с участием ректора РГГУ Андрея Логинова. В центре внимания — произведение немецкого писателя Германа Гессе «Игра в бисер»: «Подобное чтение станет отрезвляющим опытом и заставит задуматься; оно поможет нашим студентам и выпускникам более осознанно расходовать усилия для достижения поставленных целей».

23 июня 2026
«Это была война за право гордиться своим Отечеством»: директор ИАИ РГГУ — о стратегии Советского руководства

В день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны директор Историко-архивного института РГГУ Андрей Сорокин в интервью «Российской газете» представил уникальные архивные свидетельства, опровергающие современные фальсификации истории.