Студенты РГГУ представили свои научные исследования на Австрийском научном семинаре
25.03.2022

23 марта в РГГУ прошел Австрийский научный семинар, в рамках которого студенты 3-го курса образовательной программы «Россия-Австрия: история, политика, экономика, культура» презентовали свои научно-исследовательские проекты на немецком языке.

Модератором дискуссии выступила первый проректор - проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко. В мероприятии приняли участие генеральный директор Австрийского института Дионис Нойбахер, декан факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ Евгений Кожокин, заместитель заведующего кафедрой германской филологии ИФИ Наталия Бакши, а также представители кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики – доцент Денис Вакарчук и преподаватель Юлия Мартинец.

В ходе семинара были заслужены следующие доклады студентов:

• Ксения Могина: «Проблема “Австро-венгерского наследства“ в дипломатических документах МИД России 1914-1917 гг.»;
  • Буренина Полина: «Советско-австрийские отношения в период новой восточной политики в 1960-е гг.»;
  • Баранчикова Татьяна: «Кризис австрийского национального самосознания: австрийцы и экзистенциализм в ХХ веке на примере эссе австрийских писателей, философов, политиков»;
  • Анастасия Краснолуцкая: «Влияние Второй мировой войны на культуру Австрии»;
  • Анастасия Волкова: «Эволюция российско-австрийского экономического сотрудничества с 2000 по 2008 гг.»;
  • Игорь Мартыненко: «Партийно-политическая система Австрии 1945 – 1966 гг.»;
  • Анна Шарова: «Основные направления развития дипломатической службы России и Австрии: вторая половина XX века - наши дни»;
  • Алексей Афонин: «Место Австрии в европейской интеграции на рубеже XX-XXI вв.: председательства в Совете Европейского союза 1998 и 2006 гг.»;
  • Денис Зайцев: «Роль австрийских политических партий в формировании политики Австрийской Республики в отношении РФ на современном этапе»;
  • Анастасия Акимова: «Освещение международных конфликтов в российских и австрийских СМИ: сравнительный анализ».

Каждое выступление сопровождалось оживленной дискуссией и рекомендациями по дальнейшему развитию студенческих научно-исследовательских проектов. Подводя итоги, генеральный директор Австрийского института Дионис Нойбахер отметил, что представленные презентации были подготовлены на высоком уровне.

Первый проректор - проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко поблагодарила докладчиков и выразила надежды на дальнейшее сотрудничество и реализацию совместных проектов с австрийскими коллегами.