РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялось торжественное открытие научно-образовательной программы «Россия-Австрия: история, политика, экономика, культура»
02.09.2020

В РГГУ состоялось торжественное открытие научно-образовательной программы «Россия-Австрия: история, политика, экономика, культура»

1 сентября, в День знаний, в Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие научно-образовательной программы «Россия-Австрия: история, политика, экономика, культура». С этого года ведущие австрийские дипломаты, деятели культуры, политики, науки и экономики впервые начнут проводить учебные занятия для студентов РГГУ.


Торжественное мероприятие открыл помощник Президента России, сопредседатель координационного комитета российско-австрийского Форума общественности «Сочинский диалог» Андрей Фурсенко. Андрей Александрович отметил, что форум продолжает активную работу: проводятся вебинары с участием австрийских спикеров, выпускаются онлайн-курсы по культуре, искусству, экономике Австрии. «Общение остается востребованным, — добавил Андрей Александрович. — Новый курс привнесет новое качество в изучение российско-австрийских отношений».

Ректор РГГУ Александр Безбородов, в свою очередь отметил, что «Сочинский диалог» развивается на мощном историческом фундаменте российско-австрийского сотрудничества. РГГУ неизменный участник этого сотрудничества. В новой России, начиная с 1992 года университет был среди тех вузов нашей страны, кто первый развернул широкое сотрудничество и взаимодействие с Австрией. И здесь мы всегда шли рука об руку с замечательным другом и партнёром нашего университета, сопредседателем Российско-австрийской комиссии историков Стефаном Карнером», — подчеркнул Александр Борисович, — Университет очень ценит дружбу и гордится ей, нашими взаимоотношениями с австрийскими коллегами. В них содержится большой потенциал на будущее».



В своем видео-обращении к участникам мероприятия почетный Президент Федеральной палаты экономики Австрии, сопредседатель координационного комитета российско-австрийского Форума общественности «Сочинский диалог» Кристоф Ляйтль подчеркнул, что «прежде всего студенты программы должны знать то прошлое, откуда происходят наши общие духовные и культурные корни, где мы ощущаем, что мы, европейцы, должны быть вместе».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Российской Федерации Йоханнес Айгнер назвал создание данной программы очень важным шагом к укреплению международных отношений между Австрией и Россией. «Поддержка гражданского общества является высоким устремлением.  Комиссия историков уже 12 лет вносит свой вклад в взаимопонимание между нашими странами. Эта программа включает широкий спектр тем — от политики и экономики до культуры. Основное — это знание иностранных языков», — отметил Йоханнес Айгнер.



В чем заключаются достоинства новой программы? На этот вопрос ответил академик РАН, сопредседатель Российско-австрийской комиссии историков, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент ГАУГН Александр Чубарьян: «В России наблюдается дефицит страноведов, поэтому подготовка кадров, особенно специализирующихся на изучении Австрии, является огромным вкладом в построении российско-австрийских отношений. Также для австрийской стороны программа «Россия-Австрия: история, политика, экономика, культура» стала одной из первых программ бакалавриата, организованной совместно с ведущим российским вузом».

С напутственным словом по видео-связи обратился к участникам мероприятия сопредседатель Российско-австрийской комиссии историков, член Координационного комитета Форума «Сочинский диалог» Стефан Карнер:«Австрийско-российская комиссия историков коллективно изучает историю наших стран. Вы, дорогие студенты, будете в будущем создавать ее». Он надеется на плодотворную работу австрийских профессоров, дипломатов, журналистов и экспертов со студентами РГГУ.

Программа также создает новые возможности для коммуникации. «Именно с науки, образования начинается то, что сейчас так необходимо, так востребовано в нашем беспокойном мире — диалог, — отметила первый проректор-проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко. – Диалог лицом к лицу, когда мы стараемся понять друг друга и создать пространство взаимопонимания и стабильности».

Ректор Дипломатической академии Вены Эмиль Брикс не только поздравил с открытием программы, но и сразу пригласил будущих выпускников продолжить изучать международные отношения уже в Вене, на магистерской программе в Дипломатической академии: «Я убежден, что в отношениях между Россией и Австрией необходимо создавать атмосферу взаимного доверия, в том числе и между молодыми людьми. И мобильность, то есть посещение российскими студентами Австрии и австрийцами России, является важным вкладом в развитие новой Европы, в которую я глубоко верю».

Директор Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ, член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Галина Ершова добавила, что нельзя забывать об актуальных мезоамериканских исследованиях, которые проводились в прошлом и продолжают реализовываться австрийскими специалистами.

Директор российско-австрийского Форума общественности «Сочинский диалог» Мария Матвеева представила специально разработанный сайт о программе «Россия-Австрия: история, политика, экономика, культура». На сайте можно узнать подробнее о программе, университетах-партнёрах, ознакомиться с требованиями для поступления, а также задать вопросы и получить на них ответы.



Программа бакалавриата была создана в 2019 году по инициативе РГГУ, Института по изучению последствий войн им. Л. Больцмана и Российско-австрийской комиссии историков и получила поддержку российско-австрийского Форума общественности «Сочинский диалог». Год назад 17 студентов факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ поступили на программу с углубленным изучением иностранных языков. Сегодня эти студенты рассказали о своих достижениях и планах после завершения обучения.

С этого года программа нацелена на формирование комплексного знания об Австрии с учетом понимания процессов, протекающих на макрорегиональном, микрорегиональном и национальном уровнях в их соотношении с глобальными трендами мирового развития.

В рамках программы международной академической мобильности студенты смогут пройти стажировки в таких университетах и научных центрах Австрии, как Венский университет, Университет г. Граца, Институт по изучению последствий войн им. Л. Больцмана.

Организаторы мероприятия: Российско-австрийский Форум общественности «Сочинский диалог», Российский государственный гуманитарный университет, Государственный академический университет гуманитарных наук и Российско-австрийская комиссия историков.