Дмитрий Чернышенко и Валерий Фальков поприветствовали участников XII Московского инновационного юридического форума, который направлен на формирование правовой модели будущего и обеспечение качественной правовой среды России.
«Московский инновационный юридический форум — одна из ключевых профильных площадок для обмена экспертным опытом и поиска юридических ответов на актуальные вызовы современности. Для достижения поставленных Президентом Владимиром Путиным национальных целей развития принципиально важно совершенствовать законодательство России и готовить для отрасли квалифицированные кадры», — сказано в приветствии вице-премьера Дмитрия Чернышенко к участникам.
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков в свою очередь отметил значимость форума для будущих юристов, которые учатся в российских университетах, а на таких мероприятиях оттачивают свои навыки.
«Форум привлекает множество специалистов из смежных отраслей — юристов, представляющих одновременно самые разные отрасли нашей экономики и социальной сферы. Это абсолютно правильно, поскольку любые правовые нормы регулируют те или иные общественные отношения. Такое тесное взаимодействие на одной площадке является весьма актуальным и правильным по подходу», — подчеркнул министр.
Организатором форума выступает один из флагманов отечественного юридического образования — Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина.
Отметим, с 25 по 26 марта на площадке форума пройдут открытые диалоги и панельные дискуссии по пяти тематическим трекам: «Право и технологическое лидерство», «Частные и публичные интересы: вопросы гармонизации», «Право и экономика», «Разрешение споров», «Право для семьи». В мероприятии участвуют ведущие эксперты, учёные, практики и представители государственных структур.
Напомним, что на базе РГГУ создан учебно-научный Институт правоведения как платформа для объединения передовых образовательных технологий с новейшими достижениями правовой науки. Институт правоведения станет центром развития современного юридического образования в России.
Текст: Правительство России
Фото: Правительство России
Новый выпуск подкаста ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Аланом Абаевым — деканом факультета маркетинга и рекламы РГГУ — о том, как в Российском государственном гуманитарном университете выстраивают образование на стыке гуманитарных знаний и цифровых технологий и готовят специалистов, которые с первых курсов разрабатывают стартапы и выходят в мир с готовым бизнес-планом.
Владимир Путин объявил благодарность ректору Российского государственного гуманитарного университета Андрею Логинову за вклад в обеспечение деятельности Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.
О современном видении будущей модели гуманитарного образования, личных качествах истинного специалиста-гуманитария и стратегиях развития Российского государственного гуманитарного университета.
15 апреля в Зале Учёного совета РГГУ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и Институтом Китая и современной Азии РАН.
Завершился первый этап программы повышения квалификации «Исторические исследования и современное информационное пространство».
Россия и Австрия 15 апреля отметили знаменательную дату - 70-летие подписания Московского меморандума, проложившего путь к австрийской независимости и закрепившего за Австрией политику постоянного нейтралитета. В честь этого знаменательного события в РГГУ состоялся круглый стол, объединивший историков России и Австрии, которые обсудили влияния документа на формирование послевоенного миропорядка в Европе, а также его актуальность для поиска ответов на вопросы развития российско-австрийского сотрудничества.
Российский государственный гуманитарный университет расширил свои образовательные границы на новых территориях.
В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, где обсудили роль науки в достижении Победы в Великой Отечественной войне, основные направления современных исторических исследований этого периода, а также мероприятия, которые будут проходить под эгидой Российской академии наук и научных организаций в год 80-летия Победы.
О специфике работы военного корреспондента, хайпе, рисках, ответственности, соблазнах, этических границах и моральном выборе.
Книжные новинки, литературные события, оживлённые дискуссии, писательский талант искусственного интеллекта и находчивость авторов.