26 ноября 2025 года в рамках V Конгресса молодых учёных ректор РГГУ Андрей Логинов выступит на ключевой экспертной дискуссии «Источник в мире традиций, новых технологий и диалога культур». Мероприятие будет посвящено трансформации работы историков и архивистов под влиянием цифровых технологий, искусственного интеллекта и Big Data.
В рамках деловой программы Конгресса молодых учёных — ключевого события в сфере науки и технологий — состоится экспертная дискуссия «Источник в мире традиций, новых технологий и диалога культур». Мероприятие организовано Российско-австрийским форумом общественности «Сочинский диалог».
Участники сессии обсудят, как цифровизация меняет профессиональное поле историка и архивиста. Оцифровка архивов, использование больших данных и искусственного интеллекта не только открывают новые исследовательские горизонты, но и ставят принципиально новые вызовы перед научным сообществом.
Модератором дискуссии выступит Мария Матвеева, директор «Сочинского диалога». В числе спикеров — помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, ректор МГЛУ Ирина Краева, проректор РАНХиГС Андрей Полосин, научный руководитель РГАСПИ Андрей Сорокин и заместитель директора по научной работе Курчатовского института Екатерина Яцишина.
Присутствие ректора РГГУ среди ключевых спикеров дискуссии свидетельствует о признании университета как одного из лидеров в области разработки и внедрения цифровых технологий в гуманитарные науки.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
Участие РГГУ в «Диктанте Победы» охватило как университетскую площадку, так и центральное событие акции, где присутствовал ректор Андрей Логинов — в Музей Победы.
27 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся открытый диалог директора информации и печати МИД России, официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой со студентами.
Роль высшего образования в формировании ценностей семьи и создании поддерживающей среды для студентов становится одной из приоритетных тем современной демографической политики.
23 апреля в Музейном центре РГГУ открылась выставка «Нас мало, нас, может быть, трое», посвященная творческому союзу и дружбе художника Бориса Бича, Натальи Венцель и коллекционера Леонида Талочкина.
22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.
Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.
С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.
В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.
20 апреля в Музейном центре РГГУ состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ совместно с Музейным центром РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.
Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.