Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.
Мероприятие приобрело формат серии встреч с руководителями программ и преподавателями, в ходе которых абитуриентам подробно рассказали, чему и как учат в магистратуре РГГУ, какие требования предъявляются к студентам и какие возможности открываются после выпуска. Гости университета познакомились с магистерскими программами, пообщались с преподавателями и студентами и получили ответы на вопросы о поступлении и процессе обучения.
В программе Дня открытых дверей были представлены десятки направлений подготовки. Абитуриенты могли выбрать интересующие их треки и посетить встречи по конкретным профилям — от гуманитарных дисциплин до IT и управленческих программ.
«Я рассматриваю РГГУ, потому что мне интересно гуманитарное направление. Хочу продолжить обучение языкам, в частности итальянскому, поэтому обращаю внимание на программу “Межкультурная коммуникация: язык, история и литература России и Италии”. У университета много связей с коммерческими организациями, в том числе с посольствами, есть дополнительные языковые курсы. Это даёт большую вариативность будущей профессии — можно остаться в преподавании или выбрать работу в государственных структурах», — поделилась впечатлениями от РГГУ и пояснила мотивацию своего выбора абитуриентка Екатерина.
Параллельно с презентациями в университете работали и консультационные зоны, где можно было уточнить условия поступления, задать вопросы о необходимых документах, вступительных испытаниях и сроках подачи заявлений. Практическим вопросам, связанным с образовательными кредитами, общежитием и возможностями дополнительного образования, уделили особое внимание.
Не обошли стороной и иностранных абитуриентов — специально для них была организована онлайн-консультация, в ходе которой разбирались особенности поступления, включая поступление по специальным квотам для иностранных граждан.
День открытых дверей магистратуры в РГГУ стал не просто презентацией образовательных программ, а пространством для осознанного выбора. РГГУ продолжает формировать среду, в которой знания, исследовательские навыки и профессиональные компетенции становятся основой для успешной карьеры.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
Официально дан старт второму сезону Всероссийского конкурса студенческих проектов на тему «Российская государственность». Масштабное интеллектуальное событие организовано РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и проходит в партнерстве с Национальным центром «Россия», РАНХиГС и проектом «ДНК России» в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети».
23 августа 2026 г. скоропостижно скончался Борис Сафарович Эбзеев. Он был одним из самых уважаемых в стране учёных-юристов, корифеем, внёсшим выдающийся вклад в разработку фундаментальных проблем современного конституционного права своей Отчизны.
Инициатива призвана создать единое смысловое и ценностное пространство в университетах страны, объединив усилия преподавателей, управленцев и наставников вокруг общей цели – воспитания патриотичной и социально ответственной личности.
В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.
Цифровая гуманитаристика — это междисциплинарная область, где наряду с программистами работают лингвисты, историки, журналисты и дизайнеры. Вместе они создают интерактивные карты, строят по письмам и дневникам социальные сети великих писателей и поэтов, конструируют 3D-модели древних государств и делают цифровые проекты для музеев и библиотек.
19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся в пресс-центре ТАСС.
В РГГУ в Университетском Российско-афганском центре с участием российских и афганских экспертов прошло заседание, посвященной Дню независимости Афганистана — главному национальному празднику афганского народа, отмечаемому ежегодно 19 августа.
Всероссийская научно-практическая конференция «Единство и многообразие как стратегический ресурс России в современном мире» состоится 23 октября 2026 года в РГГУ. Организатор — Центр социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ. Мероприятие пройдёт при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Сегодня свой день рождения отмечает Антон Олегович Котяков — Министр труда и социальной защиты Российской Федерации, государственный деятель, уделяющий особое внимание вопросам социальной политики, рынка труда, занятости населения, поддержки семей, старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Сегодня свой день рождения отмечает Ольга Викторовна Петрова — заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, кандидат социологических наук, доцент, государственный деятель и специалист в сфере высшего образования.