17 марта на кафедре общественных связей, туризма и гостеприимства факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ состоялся форум для молодых специалистов гостиничной индустрии. Мероприятие проходило дистанционно.
В его работе приняли участие студенты 1-4 курсов направления подготовки «Гостиничное дело». Участники обсудили карьерные возможности и тренды, а также рассказали истории личного роста.
Лучший Генеральный Менеджер 2020 по версии самой престижной гостиничной премии Russian Hospitality Awards Светлана Бурова выступила с докладом «От фронтдеска до признанного эксперта».
Операционный менеджер отеля Altay Village Teletskoe Наталья Маркова подчеркнула, что важно верить в себя.
Руководитель Академии гостеприимства Наталья Вистунова рассказала, кто такой идеальный кандидат, какие умения и навыки нужны в 2022 году.
Руководитель медиакомпании и digital-студии TOHOLOGY: Tourism & Hospitality Николай Погорелов задался вопросом необходимости опыта работы.
HR директор компании UPRO GROUP и организатора форума Светлана Жукова рассказала о новых возможностях, меняющих представление о гостиничном бизнесе вместе.
HR BP компании Bnovo Оксана Федюхина рассказала о возможностях развития в рамках гостиничной индустрии в целом и компании Bnovo в частности.
HR-консультант, основатель центра карьеры «Таланты гостеприимства», старший преподаватель Департамента туризма и гостеприимства Финансового Университета при правительстве РФ Анна Герасимова обсудила со студентами, как повысить свою ценность в глазах работодателя и найти работу в гостиничном бизнесе.
Главный редактор информационно-аналитического журнала для профессионалов гостиничного бизнеса и туриндустрии Hotel.Report Мария Табаровская поделилась своими мыслями об устойчивом развитии индустрии гостеприимства в современных условиях. Студенты смогли задать интересующие вопросы профессионалам в чате.
Кроме того, гости подготовили для студентов такие призы, как:
«Благодарим всех участников онлайн-форума за содержательные и интересные выступления», — отметили организаторы.
20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.
6 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся X международный научно-практический форум гостеприимства РГГУ «HoReCa. Новые форматы российского гостиничного бизнеса в период санкций».
20 марта 2026 года доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФТиГ ИЕиВИ РГГУ Алексей Иванович Ткалич принял участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции на тему «Меры государственной поддержки содействия паломничеству и организации религиозного туризма в Российской Федерации».
19 февраля 2026 года на факультете туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ прошёл кинопоказ фильма «Отцы Донбасса. Отцы и дети» в рамках ЭХА IV Международного кинофестиваля «День Победы», организованного при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».
3 октября 2025 года на факультете туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ состоялась встреча студентов с ведущим специалистом по подбору персонала и анализу рынка труда Группы компаний «Сафмар» Тимофеем Олеговичем Чередниковым. В мероприятии приняли участие обучающиеся 1-го, 2-го и 4-го курсов бакалавриата и 1-го курса магистратуры направления подготовки «Гостиничное дело».
30 сентября 2025 года на факультете востоковедения и африканистики РГГУ состоялся мастер-класс с Владимиром Олеговичем Кокликовым — кандидатом исторических наук, профессиональным переводчиком-синхронистом, преподавателем кафедры устного перевода ВКИЯ МИД России и экспертом по персидскому языку.
Каким будет туризм в будущем? В специальном интервью, приуроченном ко Всемирному дню туризма, Александр Акрамов, и. о. декана факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук РГГУ, руководитель отделения сервиса, туризма и коммуникативных технологий университета, рассказал о влиянии ИИ на образование, а также объяснил, почему виртуальные туры не заменят «живых» впечатлений.
16 июня 2025 г. на факультете востоковедения и африканистики РГГУ прошло масштабное антинаркотическое мероприятие — круглый стол «Студенты РГГУ против наркотиков». Организаторы и участники встречи обсудили актуальные проблемы распространения запрещённых веществ, методы профилактики, а также способы помощи тем, кто столкнулся с этой угрозой.
19 мая 2025 года прошло заседание студенческой научно-практической лаборатории «Клуб молодых отельеров РГГУ», которое объединяет студентов кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультета туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ с представителями индустрии гостеприимства. В заседании приняли участие студенты 3 курса, обучающиеся по направлению подготовки «Гостиничное дело».
21 мая 2025 студенты нашего Института евразийских и восточных исследований РГГУ приняли активное участие в работе первого Форума АКОС «Стратегические коммуникации», который стал знаковым событием в развитии медиа и креативных индустрий в России.