В среду, 3 июня состоялась вторая встреча Ассоциации работодателей РГГУ в рамках дискуссий о перспективах развития туристской отрасли в связи с глобальными событиями 2020 г. Данная встреча является продолжением международной научно-практической конференции «Ассоциация работодателей РГГУ: Туризм и вызовы 2020 г.», прошедшей 22 мая 2020 г., однако, в этот раз конференция была полностью посвящена российскому рынку туризма. Организаторами данной встречи стали: к.и.н., доц. С.И. Горелова и к.и.н., доц. И.П. Азерникова от кафедры Общественных связей, туризма и гостеприимства РГГУ и к.и.н., доц. Светлана Алексеевна Потапова от кафедры Туризма и гостиничного дела Московского Гуманитарного Университета.
В ней приняли участие представители различных сегментов туристкой индустрии со всей страны. В программу конференции были включены доклады и выступления по новым форматам и видам услуг туристических предприятий в период пандемии. Среди участников конференции стоит отдельно отметить: Д.М. Ивлева – представителя Вышеволоцкого краеведческого общества, Н.В. Булах – исполнительного директора Союза Золотого Кольца, Г.В. Гридневу – директора Ассоциации развития туризма Тамбовской области, генерального директора компании туроператора Бюро путешествий и экскурсий «Джинтур», И.Ю. Кычанова – исполнительного директора компании «Турист», И.В. Котлярову – главный научный сотрудник музея-заповедника «Костенки» в Воронежской области, А.Е. Серова – руководителя отдела маркетинга музея-заповедника «Ростовский кремль», В.В. Попович - ведущего менеджера центра краеведения «Река жизни».
Самыми острыми вопросами, поднятыми на конференции стали: Эра интернет туризма, онлайн экскурсий и впечатлений, как не потерять реальность?, Выйдет ли туризм на новый уровень или просто восстановится? Качественные туристские услуги и когда мы к ним придём? На протяжении 2.5 часов специалисты делились бесценным опытом и новыми наработками по поддержанию работы в музеях, заповедниках, туристических центрах и организациях. Участники сошлись на том, что период карантина привнёс и положительные моменты. Стали развиваться социальные сети и официальные сайты, работа над которыми была отложена в долгий ящик. Изменилось мышление туристических предприятий, работники освоили новые технологии, появилось множество инновационных идей и подходов к старым форматам экскурсий, лекций и туризма в целом. Однако, не все специалисты высказались положительно о переходе на онлайн формат. Андрей Серов-руководитель отдела маркетинга Ростовского Кремля высказал свою позицию:-«Люди засиделись дома. Людям не хватает эмоций и впечатлений». Некоторые участники конференции поддержали господина Серова, добавив, что молодёжь получает удовольствие от всего происходящего, однако, многие не смогли с этим утверждением согласиться. После всех выступлений и обсуждений были подведены итоги конференции, где специалистами был сделан основной вывод: несмотря на сложную ситуацию сложившуюся в мире, туризм достойно себя показывает, осваивает новые технологии и выходит на новый уровень.
С программой конференции можно ознакомиться по ССЫЛКЕ.


19 мая 2026 года делегация студентов Института информационных наук и технологий безопасности и Института евразийских и восточных исследований посетили федеральный центр авиационных беспилотных систем при особой экономической зоне «Технополис Москва».
12 мая 2026 года в Деловом центре экономического развития СНГ состоялось заседание «Новые правила мировой торговли», посвящённое трансформации глобальных рынков, развитию российских брендов, креативной экономики и новым возможностям международного продвижения.
Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.
29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась публичная лекция директора Института Русского зарубежья С. Ю. Пантелеева «Россия — государство-цивилизация. Вопросы народного единства и патриотизма».
9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.
Диссертационное исследование профессора Института евразийских и восточных исследований РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской признано лучшим на конкурсе научных работ по истории и культуре алевизма, прошедшего в Стамбуле.
20 марта 2026 года доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФТиГ ИЕиВИ РГГУ Алексей Иванович Ткалич принял участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции на тему «Меры государственной поддержки содействия паломничеству и организации религиозного туризма в Российской Федерации».
19 февраля на факультете востоковедения и африканистики ИЕиВИ РГГУ состоялась встреча «Месяц Рамадан и его традиции в арабских странах».
12 февраля 2026 года делегация РГГУ приняла участие во II масштабной научно-практической конференции «Российские исследования Центральной Азии» (РИЦА), прошедшей в НИУ ВШЭ. Мероприятие объединило более 60 исследователей из 13 регионов России.