Дорогой ФИПП!
Прежде всего поздравляю с тем, что мы подошли к первому сентября, но поверьте, мне сегодня немного сложно вас поздравлять потому, что впервые с 1993 года, 1 сентября мы не соберёмся вместе на общее собрание. Это очень досадно не только потому, что это наша традиция, и мне не придётся злиться на старшекурсников, которые прогуляли, и радоваться, глядя на первокурсников, которых мы набрали. Но такова нынешняя ситуация, и я обращаюсь к вам, прежде всего в связи с тем, что мы вступаем в какой-то степени в зону неопределенности.
Конечно же, учебный процесс будет идти нормально, расписание составлено, у нас появятся новые преподаватели – очень яркие и интересные преподаватели. Неопределенность проистекает, прежде всего из тех процессов, которые разворачиваются за стенами факультета и за стенами университета.
Пандемия. Поэтому нам не удаётся собрать общее собрание, но это не значит, что мы все разбегаемся по отдельным помещениям, по отдельным кафедрам, по отдельным аудиториям.
1 сентября в 10:30 мы приглашаем на общее собрание весь первый курс. Входить будет нужно через двери главного корпуса, где наши помощники проводят вас и подскажут, как вам пройти к 227 аудитории, где мы проведем общее организационное собрание всего первого курса. Мы поговорим о том, как мы будем выстраивать нашу жизнь на факультете в этих особенных неопределённых условиях.
Сразу хочу попросить первый курс и все наши курсы о следующем: учитывая ситуацию, которая сложилась в Москве, в России и в мире, больше внимания уделяйте себе и уделяйте его тем, кто рядом с вами.
В университете будет соблюдаться очень строгий масочно-перчаточный режим. Тем, кто их забудет, маски и перчатки выдадут на охране при входе в университет. У нас три зоны прохода в РГГУ: через первый корпус, через наш пятый корпус и через шестой корпус. При входе у вас будут измерять температуру, будет ограничено пользование лифтами, поэтому прошу вас, когда вы получите расписание - закладывать время на обязательную проверку перед проходом в университет. Пожалуйста, не напрягайтесь, не ссорьтесь с охранниками и не обижайтесь. Да, этот процесс может быть медленным, да, может, вам не будет это нравится. Но, поймите, мы все сейчас очень сильно зависим друг от друга. Точно также, у нас теперь будет в расписании два больших перерыва. Нашему факультету будет выделено определенное время для посещения столовой. Обо всём этом, вы узнаете, придя на факультет. А в университете, пожалуйста, соблюдайте, по возможности, социальную дистанцию, избавьтесь от тактильных контактов. При подозрении на повышение температуры, респираторных заболеваниях – не рискуйте собой и не подставляйте ваших коллег.
С расписанием будет немного сложновато и эти сложности будут вызваны тем, что некоторые занятия, которые ведут наши возрастные преподаватели, будут проходить в онлайн режиме, поэтому тут будут некоторые сложности.
Итак, мои дорогие, новый учебный год и новый год нашего общения начинается. Мы постараемся сделать этот год нормальным и эффективным. Прошу вас помогайте нам в этом, а мы будем стараться, чтобы ФИПП был ФИППом. Я очень рад что вы не заболели, что вы не расхворались, что вы нормально пережили эту сложную ситуацию. А теперь, мы войдем с вами в 2020-2021 учебный год, и я обязательно, в ближайшие недели, встречусь со всеми курсами и со всеми студентами. Наша команда работает, а вы - часть нашей команды.
Успехов!
Ваш Александр Логунов".
20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.
6 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся X международный научно-практический форум гостеприимства РГГУ «HoReCa. Новые форматы российского гостиничного бизнеса в период санкций».
20 марта 2026 года доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФТиГ ИЕиВИ РГГУ Алексей Иванович Ткалич принял участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции на тему «Меры государственной поддержки содействия паломничеству и организации религиозного туризма в Российской Федерации».
19 февраля 2026 года на факультете туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ прошёл кинопоказ фильма «Отцы Донбасса. Отцы и дети» в рамках ЭХА IV Международного кинофестиваля «День Победы», организованного при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».
3 октября 2025 года на факультете туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ состоялась встреча студентов с ведущим специалистом по подбору персонала и анализу рынка труда Группы компаний «Сафмар» Тимофеем Олеговичем Чередниковым. В мероприятии приняли участие обучающиеся 1-го, 2-го и 4-го курсов бакалавриата и 1-го курса магистратуры направления подготовки «Гостиничное дело».
30 сентября 2025 года на факультете востоковедения и африканистики РГГУ состоялся мастер-класс с Владимиром Олеговичем Кокликовым — кандидатом исторических наук, профессиональным переводчиком-синхронистом, преподавателем кафедры устного перевода ВКИЯ МИД России и экспертом по персидскому языку.
Каким будет туризм в будущем? В специальном интервью, приуроченном ко Всемирному дню туризма, Александр Акрамов, и. о. декана факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук РГГУ, руководитель отделения сервиса, туризма и коммуникативных технологий университета, рассказал о влиянии ИИ на образование, а также объяснил, почему виртуальные туры не заменят «живых» впечатлений.
16 июня 2025 г. на факультете востоковедения и африканистики РГГУ прошло масштабное антинаркотическое мероприятие — круглый стол «Студенты РГГУ против наркотиков». Организаторы и участники встречи обсудили актуальные проблемы распространения запрещённых веществ, методы профилактики, а также способы помощи тем, кто столкнулся с этой угрозой.
19 мая 2025 года прошло заседание студенческой научно-практической лаборатории «Клуб молодых отельеров РГГУ», которое объединяет студентов кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультета туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ с представителями индустрии гостеприимства. В заседании приняли участие студенты 3 курса, обучающиеся по направлению подготовки «Гостиничное дело».
21 мая 2025 студенты нашего Института евразийских и восточных исследований РГГУ приняли активное участие в работе первого Форума АКОС «Стратегические коммуникации», который стал знаковым событием в развитии медиа и креативных индустрий в России.