Круглый стол «Проблемы защиты прав потребителей туристских и гостиничных услуг в условиях пандемии»
29 июня 2020 г. в рамках работы Правового клуба на факультете истории, политологии и права состоялось очередное заседание в формате круглого стола в режиме видео-конференции на платформе Zoom. Круглый стол был посвящен теме «Проблемы защиты прав потребителей туристских и гостиничных услуг в условиях пандемии».
Были обсуждены следующие актуальные вопросы:
- кризис туристской отрасли: пути выхода;
- осуществление защиты прав туристов в условиях пандемии: проблемы и перспективы их решения;
- государственная политика по оказанию помощи туристам в условиях пандемии;
- реализация мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии;
- вопросы совершенствования законодательства в сфере туристской индустрии;
- зарубежный опыт осуществления поддержки туристской и гостиничной отрасли и защиты прав потребителей услуг;
- государственная политика по поддержке туристской отрасли: новые горизонты в России и в зарубежных странах.
В мероприятии приняли участие аспиранты, магистранты и студенты факультета истории, политологии и права. Модератором выступила доцент кафедры культуры мира и демократии, к.ю.н. Логвинова Инна Владимировна. В дискуссии участвовали преподаватели кафедры культуры мира и демократии.
Были заслушаны доклады:
1. Новиковой Дарьи Николаевны - магистранта 2 курса обучения по направлению «Туризм», специалиста по работе с клиентами компании АО "ЕРВ Туристическое Страхование" на тему: «Нарушения в сфере прав потребителей туристских услуг в условиях пандемии»;
2. Булкиной Дарьи Андреевны - магистранта 1 курса обучения по направлению «Туризм» на тему: «Защита прав потребителей туристских услуг в условиях пандемии»;
3. Капустиной Анастасии Дмитриевны - студентки 2 курса направления «Гостиничное дело» на тему «Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в условиях пандемии»;
4. Логвиновой Инны Владимировны - доцента кафедры культуры мира и демократии на тему: «Перспективы совершенствования законодательства в сфере защиты прав потребителей».
В дискуссии приняли участие: студенты 2 курса направления «Гостиничное дело»Уколов С., Фельдт Д., студенты 4 курса направления «Политология» Морозкина М., Мечева М., Алисов О., преподаватели кафедры культуры мира и демократии Акрамов А.Р., Новикова А.А. В работе круглого стола в качестве слушателей участвовали студенты бакалавриата по направлению «Туризм» и «Гостиничное дело».
19 мая 2026 года делегация студентов Института информационных наук и технологий безопасности и Института евразийских и восточных исследований посетили федеральный центр авиационных беспилотных систем при особой экономической зоне «Технополис Москва».
12 мая 2026 года в Деловом центре экономического развития СНГ состоялось заседание «Новые правила мировой торговли», посвящённое трансформации глобальных рынков, развитию российских брендов, креативной экономики и новым возможностям международного продвижения.
Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.
29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась публичная лекция директора Института Русского зарубежья С. Ю. Пантелеева «Россия — государство-цивилизация. Вопросы народного единства и патриотизма».
9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.
Диссертационное исследование профессора Института евразийских и восточных исследований РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской признано лучшим на конкурсе научных работ по истории и культуре алевизма, прошедшего в Стамбуле.
20 марта 2026 года доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФТиГ ИЕиВИ РГГУ Алексей Иванович Ткалич принял участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции на тему «Меры государственной поддержки содействия паломничеству и организации религиозного туризма в Российской Федерации».
19 февраля на факультете востоковедения и африканистики ИЕиВИ РГГУ состоялась встреча «Месяц Рамадан и его традиции в арабских странах».
12 февраля 2026 года делегация РГГУ приняла участие во II масштабной научно-практической конференции «Российские исследования Центральной Азии» (РИЦА), прошедшей в НИУ ВШЭ. Мероприятие объединило более 60 исследователей из 13 регионов России.