12 января 2022 года состоялось открытие онлайн проекта «История рекламы в веках. Реклама в контексте культуры ХVI - XX вв.»
В рамках культурно-творческих мероприятий. Организатором мероприятия выступила Кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы, декан ФРиСО, завкафедрой СКиР, профессор д.э.н., Абаев Алан Лазаревич. Куратором проекта выступила доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, к.ф.н., Нана Размиковна Джавршян. Онлайн-презентация сайта выставки творческих работ студентов 2 курса факультета "Реклама и связи с общественностью" была выполнена в рамках курса "История рекламы".
Презентация - открытие проекта прошла в Zoom-конференции. Присутствовало более 100 участников проекта, особую заинтересованность проявили студенты-первокурсники. Им было интересно как работали студенты второкурсники, задавали вопросы, делились впечатлениями.
12 января, во второй день конференции, была представлена онлайн-выставка "История рекламы в веках". Этот проект был подготовлен в командах по три-четыре студента. Разделы сайты разделены по векам, что позволяет легко ориентироваться и проследить эволюцию искусства с XVI по XX век. Повторить работу того исторического периода было недостаточно — студенты должны были учесть особенности времени для достижения правдоподобия. Некоторые студенты брали за основу определенный товар, выпущенный в то время, и создавали рекламу в стилистике эпохи. Одна из работ посвящена появлению игральных карт в Российской Империи в XVIII веке, она привлекла внимание участников конференции своей оригинальностью. В плакатах воедино слились история, культура и современность, ведь выполнить графические плакаты без использования специализированных редакторов невозможно.
Работы студентов были отобраны в рамках проведенного конкурса творческих работ на кафедре СКиР, жюри конкрса:
Абаев А.Л., д.э.н., профессор, декан ФРиСО, завкафедрой ИКиР, организатор проекта
Джавршян Н. Р., к.ф.н, доцент кафедры ИКиР, куратор проекта
Гаркуша Никита, 2 курс, 1 группа, web-дизайнер проекта
Жмур Владимир, 2 курс, 1 группа, технический дизайнер проекта
Рыжова Алина, 2 курс, 4 группа, автор текстов проекта
Студенты создали работы в Photoshop, Illustrator, InDesign и других графических редакторах. Сайт же был разработан на платформе WORDPRESS.
Лаконичный и стильный дизайн в сочетании с удобной навигацией позволяют желающим ознакомиться с выставкой на любом устройстве.
Онлайн-презентация прошла успешно: студенты-первокурсники оставили положительные отзывы о проекте.
"Честно говоря, изначально я не думала, что это будет интересно. Но как оказалось, эти конференции были, правда, очень полезными. Вас интересно было слушать, смотреть работы вашей группы и то, с какой увлеченностью вы рассказывали о об этом проекте, мотивирует и вызывает желание тоже попробовать. Спасибо за советы, они нам очень пригодятся! А все работы были просто невероятные, надеюсь, что у нас получится не хуже," — Янина Маслянская, 1 курс.
Ознакомиться с онлайн-выставкой можно по ссылкам.
"Мой ориентир в дизайне и рекламе" — http://friso2021.tmweb.ru/.
"История рекламы в веках" — http://friso2021.tmweb.ru/historyofad/.
В заключении хотелось бы поблагодарить кафедру интегрированных коммуникаций и рекламы, а в частности, организаторов мероприятия культурно-творческой направленности, декана ФРиСО, завкафедрой ИКиР профессора, д.э.н., Абаева А.Л. и доцента кафедры ИКиР, к.ф.н., Джавршян Н.Р. за организацию и проведение столь важного и полезного мероприятия для первокурсников.
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
14 сентября на социологическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера». Ведущей мероприятия стала Мария Харитонова — медиапродюсер, телевизионный и документальный продюсер телеканалов «Россия 24», «Москва 24» и «Дума ТВ».
С 31 августа по 10 сентября 2026 г. для первокурсников экономического факультета Института социально-экономических наук РГГУ проходила кураторская неделя. Студенты познакомились со знаковыми местами университета и получили первые наставления для успешного начала студенческой жизни.
11 сентября студенческое объединение «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы» организовало вечер виниловых пластинок легендарной группы «Кино». Прозвучали хиты группы «Кукушка», «Когда твоя девушка больна», «Звезда по имени Солнце» и другие известные композиции.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.
8 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс, посвящённый актуальной проблеме внедрения профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес и формированию у студентов практических навыков эффективного взаимодействия с заказчиками.
Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.
В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.
В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.