Студенты РГГУ посетили Австрийский институт в Москве
14.07.2022

Студенты РГГУ посетили Австрийский институт в Москве

30 июня студенты РГГУ, обучающиеся на программе «Россия – Австрия: история, политика, экономика, культура» по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение», получили сертификаты об успешном завершении обучения в Австрийском институте в Москве.

По инициативе РГГУ из студентов 3 курса программы «Россия – Австрия: история, политика, экономика, культура» по результатам комплексного тестирования было отобрано 8 человек, которые прошли обучение на курсах немецкого языка в Австрийском институте.

В течение нескольких месяцев студенты совершенствовали языковые навыки в рамках интенсивных и насыщенных практических занятий. Особое внимание было уделено ознакомлению обучающихся с австрийской культурой и литературой. Студенты остались очень довольны обучением, высоко оценив методику преподавания и организацию курсов.

Генеральный директор Австрийского института Дионис Нойбахер отметил, что студенты качественно улучшили навыки владения немецким языком и подчеркнул, что работа преподавателей и методистов – большее, чем просто педагогический процесс: «Для нас важно слушать человека, узнавать, что для него интересно, и создавать максимально комфортную для обучения атмосферу».

Первый проректор – проректор по научной работе РГГУ, руководитель образовательной программы «Россия – Австрия: история, политика, экономика, культура» Ольга Павленко поблагодарила Диониса Нойбахера за совместную плодотворную работу.

После участия в викторине по страноведению студенты получили сертификаты о прохождении языковых курсов в Австрийском институте.

Научно-образовательная программа бакалавриата «Россия-Австрия: история, политика, экономика, культура» была открыта на факультете международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ в 2020 году совместно с Российско-австрийской комиссией историков при поддержке российско-австрийского форума общественности «Сочинский диалог».

Также в марте этого года студенты программы в рамках Австрийского научного семинара презентовали свои научно-исследовательские проекты на немецком языке. Каждое выступление сопровождалось оживленной дискуссией и рекомендациями по дальнейшему развитию студенческих работ.