РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Ученый совет РГГУ подвел итоги XIV Гуманитарных чтений
16.04.2021

Ученый совет РГГУ подвел итоги XIV Гуманитарных чтений

13 апреля в РГГУ состоялось заседание ученого совета, на котором были подведены итоги XIV Гуманитарных чтений, принято решение об открытии новых образовательных программ и утверждены темы диссертаций для аспирантов и соискателей.


XIV Гуманитарные чтения, посвященные 30-летию Российского государственного гуманитарного университета, 90-летию Историко-архивного института РГГУ и 25-летию Музейного центра, проходили с 30 марта по 13 апреля.

Преподаватели и сотрудники РГГУ поделились своими исследовательскими достижениями и рассказали о том, как эффективнее использовать в образовательном процессе результаты научной работы. 

Как отметила первый проректор — проректор по научной работе Ольга Павленко, в научных и научно-образовательных мероприятиях, конференция, круглых столах и презентациях проектов приняли участие более 600 человек.

«В этом году была изменена концепция чтений, чтобы основные мероприятия проходили в формате презентации достижений крупных научных проектов, которые реализуются в РГГУ. Мероприятия прошли успешно», — резюмировала Ольга Вячеславовна.

Всего в рамках Гуманитарных чтений было проведено 45 мероприятий.

Ученым советом были представлены сотрудники университета к награждению медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области образования», к почетному званию «Почетный работник сферы образования РФ» и к почетной грамоте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации работников РГГУ.

«Ректорат подготовил список, который РГГУ хотел бы ходатайствовать перед Министерством науки и высшего образования РФ о награждениях наших сотрудников», — пояснил ректор.

Ученый совет одобрил отчеты о самообследовании РГГУ и филиала РГГУ в г. Домодедово.

Декан факультета истории, политологии и права ИАИ РГГУ Александр Логунов рассказал ученому совету о новой концепции развития и структуре факультета. 

На заседании открыты новые образовательные программы высшего образования по направлениям:

  • магистратуры 41.04.06 Публичная политика, направленность (профиль) «Публичная политика современной России»,
  • бакалавриата 48.03.01 Теология, направленность (профиль) «Теология иудаизма»,
  • магистратуры 48.04.01 Теология, направленность (профиль) «Теология иудаизма»,
  • бакалавриата 41.03.02 Регионоведение России, направленность (профиль) «Регионы России: динамика политического развития, ресурсы и управление», 
  • бакалавриата 37.03.02 Конфликтология, направленность (профиль) «Управление конфликтами»,
  • бакалавриата 43.03.03 Гостиничное дело, направленность (профиль) «Гостиничная деятельность»,
  • бакалавриата 38.03.05 Бизнес-информатика, направленность (профиль) «Управление бизнес-процессами в организациях»,
  • бакалавриата 42.03.01 Реклама и связи с общественностью, направленность (профиль) «Современные коммуникации и реклама».

Также открыты образовательные программы среднего образования в филиале РГГУ в г. Домодедово:

  • специальность 43.02.14 Гостиничное дело;
  • специальность 42.02.01 Реклама;
  • специальность 09.02.04 Информационные системы и программирование.

В 2020/2021 гг. будут открыты программы повышения квалификации по библиотечному делу. Реализация планируется в Институте дополнительного образования РГГУ.

На заседании члены ученого совета предоставили права научного руководства аспирантами доценту кафедры теории и истории культуры факультета истории искусств РГГУ Ирине Захарченко и директору Учебно-научного центра «Новая Россия» Константину Могилевскому.

На заседании торжественно вручено свидетельство «Заслуженный работник РГГУ» директору Учебно-научного Российско-шведского центра РГГУ Тамаре Салычевой.

Начальнику отдела по организационной работе со студентами Ивану Кулакову было вручено благодарственное письмо Президента РФ за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, значительный вклад в сохранение исторической памяти и гражданско-патриотического воспитания молодежи. Благодарность вручил ректор РГГУ Александр Безбородов.

К ученому званию доцента были представлены Наталия Макарова — по научной специальности 10.01.10 — Журналистика, Борис Рейфман — по научной специальности 24.00.01 — Теория и история культуры и Александра Тарасовой — по научной специальности 24.00.01 — Теория и история культуры.

На заседании ученого совета также были утверждены темы кандидатских диссертаций аспирантов и соискателей РГГУ.