РГГУ поздравили с юбилеем

РГГУ поздравили с юбилеем

С 30 марта по 13 апреля в Российском государственном гуманитарном университете пройдет XIV Международный гуманитарный научный форум, посвященный 30-летию образования РГГУ, 90-летию Историко-архивного института РГГУ и 25-летию Музейного центра РГГУ С юбилеем РГГУ уже поздравили:

Плейлист

• Университет Айовы
  • Кембриджский университет
  • Университет Центрального Ланкашира
  • Михаил Ефимович Швыдкой
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
  • Приднестровский Государственный университет им. Т. Г. Шевченко
  • Государственный открытый университет им. Кришны Канты Хандики
  • Университет международного бизнеса и экономики (UIBE)

To my friends and colleagues at RSUH

Please accept my heartiest congratulations and best wish for your 60th anniversary. This is a wonderful celebration for all of us in the international world of teaching and research.

For over sixty years I have been working for close intellectual and cultural relations between the USA and the USSR/Russia. We all rejoiced at the founding of your University and the later establishment of its Center for American Studies. In all of its teaching and research, the work of ten consecutive yearly International Conferences has added a significant contribution to a more profound understanding of American Studies and to a furtherance of warm cultural and intellectual relations between our two countries.

I hope that for the next sixty years my spirit and the continuation of our mutual work continue to add warmth and understanding between our two cultures.

with kindest and best regards,

Irwin Weil, Professor of Russian Language, Literature, and Music Northwestern University Evanston, Illinois USA Past President of the Council of American Teachers of Russian Literature and Culture 60 year veteran of US-Russia Cultural Exchange

Ректор Фрайбургского университета имени Альберта и Людвига

Поздравления к юбилею Вашего университета

Уважаемый коллега, уважаемый Александр Борисович, для меня большая радость, что я могу по такому радостному событию представиться вам как новый ректор университета Альберта Людвига и поздравить Вас от всего сердца с юбилеем. Ваш университет по сравнению с университетом Альберта Людвига еще молод, но история развития Историко-Архивного Института до РГГУ показывает впечатляющий путь.

Нам тем более приятно быть вашими многолетними партнерами. Я думаю, мы можем продемонстрировать серьезные результаты. Из небольшого институтского партнерства между кафедрой германской филологии РГГУ и Семинаром Славиститки нашего университета возникла модель международного сотрудничества – совместная магистерская программа с двумя дипломами, совместное обучение аспирантов и наконец общая международная аспирантура и докторантура, поддержанная ДФГ (Немецким Научным Фондом) и до сих пор остающаяся единственной совместной аспирантурой между Россией и Германией при поддержке ДФГ.

Наше сотрудничество имело успех у политиков: в прошлом году мы получили награду за совместную работу от обоих министров наших стран в Берлине. Мы очень гордимся этим успехом и благодарим людей, которые стоят за ним, прежде всего проф. Элизабет Шоре, которая является также почетным доктором РГГУ, проф. Дирка Кемпера и проф. Наталию Бакши.

Я от всего сердца поздравляю Ваш университет и всех его членов с юбилеем и желаю всего самого хорошего и дальнейших успехов. Совместная работа наших университетов дает надежду и одновременно является гарантом научного диалога между Германией и Россией, прежде всего в такие тяжелые времена, как сейчас.

С наилучшими пожеланиями и приветствиями из Фрайбурга, проф. Керстин Криглштайн, ректор

Дорогие коллеги! Примите наши искренние поздравления с 90-летием Российского государственного гуманитарного университета. Соглашение об академическом обмене между РГГУ и Токийским университетом было заключено в марте 1998 года. С тех пор осуществляется не только сотрудничество между преподавателями наших вузов, но и студенческие обмены, в которых мы достигли особых успехов. В программах обмена приняли участие не менее 15 студентов с каждой из сторон. Многие из тех, кто был отправлен нашим вузом на обучение в РГГУ, стали ведущими исследователями в области русистики. В настоящее время они преподают в разных университетах Японии, в том числе и в Токийском университете. Примите нашу глубочайшую признательность за Ваш неоценимый вклад в развитие деятельности Токийского университета и искренние пожелания дальнейшего процветания РГГУ.

С уважением, Заведующий кафедрой русского языка Факультета гуманитарных и естественных наук Токийского университета Хиби Ватанабэ