РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентации научных проектов студентов и аспирантов открыли второй день Гуманитарных чтений РГГУ – 2021
01.04.2021

Презентации научных проектов студентов и аспирантов открыли второй день Гуманитарных чтений РГГУ – 2021


31 марта 2021 г. состоялась презентация научно-исследовательских проектов, подготовленных в рамках конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ». Участие в конкурсе дает обучающимся возможность получить опыт работы в грантовом пространстве, научиться принимать оптимальные решения для реализации научных инициатив и системно подходить к изучению поставленного коллективом исследовательского вопроса.

Модератор мероприятия, д.и.н., доцент, председатель Совета молодых ученых РГГУ Евгения Долгова подчеркнула значимость существования конкурса для развития молодежной науки в университете.

Заместитель начальника Управления по научной работе РГГУ к.и.н. Вероника Романишина в своем приветственном слове отметила, что конкурс «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» существует с 2018 г. и его инициаторами стали члены ученого совета вуза. За три года победителями конкурса стали 12 проектов, получившие финансирование в размере 300 тыс. руб. По итогам конкурса было опубликовано более 120 научных работ и несколько монографий, представлено более 130 докладов на научных мероприятиях различного уровня.

В своих выступлениях студенты рассказали о результатах проделанной работы и будущих перспективах исследования. Впервые были представлены следующие проекты: «Советская наука 1920-1980 гг.: от манифеста к мейнстриму», «Перспективы развития российской регионалистики в условиях актуализации политологического образования» и «Социальные и межэтнические конфликты в эпоху цифровизации, модернизации и пандемизации (на примере штата Ассам, Индия)». После каждого доклада слушатели задавали вопросы и делились своими комментариями.

Всего было представлено 7 научных проектов:

Выпускники университета, поступившие в аспирантуру, смогут продолжить работу над своими научными проектами уже в рамках конкурса «Проектные научные коллективы РГГУ».

С записью мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Персоналии в новости: