РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Международная магистратура: CREAN


2-3 июля 2015 года в Женеве состоялась финальная международная конференция по итогам 3-х летней работы по проекту CREAN (Children's Rights Erasmus Academic Network), посвященному вопросам защиты прав детей. От РГГУ в конференции приняла участие зам. декана, доцент кафедры теории и практики общественных связей факультета истории, политологии и права М.А. Штейнман. РГГУ является единственным российским ВУЗом, входящим в проект. На конференции были представлены результаты работы 36 университетов.

Кроме того в рамках конференции состоялось совещание европейской сети ENMCR (The European Network of Masters in Children's Rights), в которую входит 49 университетов мира, реализующих магистерские программы по правам ребенка и осуществляющих подготовку специалистов в этой области. ENMCR объединяет академиков, исследователей, государственные учреждения и студентов. РГГУ приглашен вступить в сеть ENMCR.

На конференции был представлен перевод с английского на русский междисциплинарного учебного пособия «Защита детей от дискриминации». Данный перевод выполнен в РГГУ.

На конференции было объявлено о состоявшемся в Женевском университете наборе на магистерскую программу, посвященную правам детей, на 2015-2016 учебный год. Желающие могут подать документы на данную программу.

__________________________________________________________________________________________________________________________________

Очередная конференция в рамках проекта, посвященная вопросам защиты детей от дискриминации, состоится 4-5 декабря 2014 года в Вильнюсе. От РГГУ в конференции примут участие студент ФИПП А. Акрамов и представитель ФИПП  - доцент кафедры культуры, мира и демократии М.А. Гордеева.

6-7 октября 2014 г. состоялся X Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на тему: «Формирование государственной политики в области воспитания детей — приоритетная задача семьи, общества и государства».

В рамках проекта в сентябре 2013 года РГГУ принял участие в международной конференции «Исследование прав ребенка: от теории к практике», состоявшейся в Мадриде. В конференции участвовали координатор проекта – В.И. Заботкина, а также студенты факультета истории, политологии и права А. Акрамов и Т. Витюкова.

ЦЕЛИ ПРОЕКТА

Целью проекта CREAN является расширение теоретических междисциплинарных знаний в области защиты прав детей для их дальнейшего эффективного применения как в деятельности уполномоченных, так и в деятельности муниципальных органов, специалистов социальной, образовательной, управленческой сфер, включенных в решение задач по защите прав детей, а также в школах, детских домах и т.д.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Реализация проекта международной магистратуры CREAN (Children’s Rights Erasmus Academic Network) («Европейский консорциум университетов, предлагающих магистерские программы по правам ребенка в рамках программы Эразмус») началась в Свободном университете Берлина в целях развития связей между университетами и другими организациями, занимающимися вопросами прав детей, посредством академического сотрудничества и разработки магистерских программ по защите прав ребенка.

В 2012 году РГГУ был принят в состав консорциума проекта, который победил в конкурсе европейских программ и получил финансирование на три года. Вхождение РГГУ в данную международную сеть стало возможным благодаря разработке на базе университета нескольких проектов по защите прав детей.

В 2011 году РГГУ совместно с ЮНИСЕФ и c аппаратом Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка разработали уникальный междисциплинарный курс «Повышение квалификации Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ». 83 омбудсмена из всех регионов России прошли 72-часовой курс повышения квалификации и получили сертификаты государственного образца.

В 2012 году была организована международная конференция «Вопросы охраны и защиты прав ребенка в социальных и образовательных проектах: региональный аспект» в рамках следующего совместного проекта РГГУ с ЮНИСЕФ – «Создание системы сетевого взаимодействия университетов Российской Федерации по решению образовательных задач в области защиты прав ребенка».

На базе РГГУ был создана сеть из 12 российских и 2 украинских университетов, посвященная обсуждению опыта реализации образовательных программ в области защиты прав ребенка в ВУЗах-участниках проекта.

В рамках проекта CREAN РГГУ будет принимать на семестровое обучение магистрантов из Европейских университетов, а также посылать студентов из РГГУ на обучение в Европу.

Помимо участия в проекте CREAN в 2013 году РГГУ получил приглашение вступить в европейскую университетскую сеть ENMCR (European Network of Master’s in Children’s Rights), включающую в себя 45 университетов.

ПАРТНЕРЫ

РГГУ – единственный российский ВУЗ, входящий в состав консорциума. Помимо РГГУ проект объединяет 36 партнеров, в числе которых ведущие университеты Европы, исследовательские центры и другие организации:

Официальный сайт программы CREAN:

www.crean-home.net

Сайт «Программы повышения квалификации Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ»:

http://rfdeti.rggu.ru/

Сайт университетской сети ENMCR:

http://www.enmcr.net/

Координатор программы – проф. В.И. Заботкина (+ 7 (495) 250 6511,
Научный консультант – проф. А. П. Логунов (+ 7 (495) 250 6921; al.logunov@yandex.ru)
Ведущие участники:
доц. М. А. Гордеева (+ 7 (495) 250 7108, gordeevamaria@inbox.ru)
доц. М. А. Штейнман (+ 7 (495) 250 6896, philology@mail.ru)
проф. Е. Е. Кравцова, (+ 7 (495) 250 6147, priemnik_ip@mail.ru)
доц. С. Н. Майорова-Щеглова