РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Когнитивный анализ семантики слова


№ 11-06—00301

Проект «Когнитивный анализ семантики слова: компьютерно-корпусный подход» был поддержан РФФИ по итогам конкурса инициативных научных проектов в 2011 г. Участники проекта: д.ф.н., проф., проректор по инновационным международным проектам РГГУ В. И. Заботкина; д.ф.н., проф. зав. кафедрой русского языка Института лингвистики РГГУ М. А. Кронгауз; д.ф.н., проф., декан факультета теоретической и прикладной лингвистики И. А. Шаронов; д.ф.н., проф., ведущий научный сотрудник Центра когнитивных программ и технологий РГГУ Е. М. Позднякова; д.ф.н., проф., профессор кафедры лексикологии МГЛУ Е. Е. Голубкова; к.ф.н., ведущий научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» А. А. Котов. Ядром проекта являются исследования в области когнитивной лингвистики с опорой на компьютерно-корпусные данные. Цель проекта – разработка новых методов когнитивного анализа слова и развитие существующих методов, создание при помощи этих разработок общей методологии когнитивного анализа на основе компьютерно-корпусного подхода.

Поставленные задачи по исследованию когнитивных структур, соотнесенных с семантикой слова в разносистемных языках (русском и английском) характеризуют проект как междисциплинарный, затрагивающий сферы таких когнитивных наук, как психология, философия, семиотика. Результаты проекта могут быть использованы не только в сфере лингвистики, но и в сфере исследования информационных процессов, компьютерного моделирования и в методах корпусной лингвистики.

В 2011 году на 33-ей ежегодной конференции по когнитивным наукам в Бостоне (США) проф. Заботкина В. И. выступила с докладом "Когнитивные механизмы семантических изменений".

В 2013 году результаты работы по проекту были представлены на международных конференциях самого высокого уровня, в частности на 35-ой ежегодной конференции по когнитивным наукам в Берлине (ФРГ), где участниками проекта был представлен доклад: В. И. Заботкина, Е. М. Позднякова, А. А. Котов «Социальное взаимодействие и когниция: от традиции Л. Выготского и М. Бахтина до взаимодействия компьютерных агентов». Итогом работы по проекту является коллективная монография «Когнитивный анализ семантики слова: компьютерно-корпусный подход», опубликованная в 2014 году.