РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Визит руководства Университета Меров...


Визит руководства Университета Меровэ в РГГУ

По приглашению Международного учебно-научного центра по изучению древних цивилизаций Египта и Судана 25 и 26 марта 2019 года РГГУ посетили ректор Университета Меровэ (Судан) Мохамед Эламин Хамза Эламин Эльмахи и проректор Камаль Алхаи Альхассейн Абдрахман.

DSC_0632.JPG DSC_0641.JPG

Визит прошел согласно предварительно подписанному рамочному соглашению о сотрудничестве. Он был организован проректором по международному сотрудничеству В.И. Заботкиной и директором Международного учебно-научного центра по изучению древних цивилизаций Египта и Судана Э.Е. Кормышевой, активное участие в мероприятии приняла проректор по научной работе О.В. Павленко. Основной целью было знакомство суданских коллег с нашим университетом и выработка программы дальнейшего сотрудничества. Мероприятие получило активную поддержку Посольства Судана в Москве и лично Чрезвычайного и Полномочного Посла Судана в Москве Надира Юсефа Бабикера, который присутствовал на всех мероприятиях в рамках визита.

DSC_0650.JPG DSC_0656.JPG

Делегацию принял ректор РГГУ А.Б. Безбородов. В ходе встречи была достигнута договоренность о взаимодействии и сотрудничестве с РГГУ по нескольким направлениям, в том числе речь шла об организации в Университете Меровэ Центра по изучению русского языка, а также Центра по изучению древних цивилизаций Египта и Судана, работающих по российским программам. Кроме того, были определены планы по сотрудничеству в области новейших технологий при создании копий музейных коллекций для образовательных целей, а также в подготовке кадров по реставрации памятников. Соглашение о сотрудничестве также предполагает организацию совместных конференций и публикацию материалов, обмен преподавателями и студентами.

DSC_0657.JPG

Кроме того, делегация познакомились с работой Международного центра новых технологий в области образования РГГУ.

С большим успехом прошла лекция ректора Университета Меровэ для студентов и преподавателей РГГУ. На лекции присутствовали студенты и магистранты ФИПП, факультета международных отношений и зарубежного регионоведения, Международного учебно-научного центра по изучению древних цивилизаций Египта и Судана. Лекция прошла на английском языке, вопросы были заданы на арабском.

26 марта состоялась официальная церемония открытия Международного учебно-научного центра по изучению древних цивилизаций Египта и Судана, а также открытие выставки «Судан глазами российских художников».

В ноябре 2019 года в Судане пройдет Форум ректоров российских и суданских вузов, в котором примет участие ректор РГГУ А.Б. Безбородов.