Международный научно-образовательный...

27.04.2005

27-28 апреля 2005 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошел Международный научно-образовательный форум «Двадцать лет Перестройке: эволюция гуманитарного знания в России».Открыла пленарное заседание и.о. ректора РГГУ Ирина Владимировна Карапетянц. По словам И.В. Карапетянц, существование РГГУ является одним из непосредственных результатов Перестройки, ведь наш университет с момента своего основания следовал политике гласности, инициированной М.С. Горбачевым. Мы должны относиться к Перестройке как к одному из важнейших этапов нашей истории.

Международный научно-образовательный форум «Двадцать лет Перестройке: эволюция гуманитарного знания в России»Международный научно-образовательный форум «Двадцать лет Перестройке: эволюция гуманитарного знания в России»

Выступление президента СССР, Почетного доктора, HONORIS CAUSA, РГГУ Михаила Сергеевича Горбачева было посвящено подготовке и проведению Перестройки. Как отметил М.С. Горбачев, подводя итог, «можно с полной уверенностью сказать, что начало Перестройки было правильным решением». Основным результатом Перестройки стал выход из тоталитарного общества. Первым и наиболее серьезным шагом к этому стало признание капитализма альтернативным политическим строем.

Основным достоинством либеральной демократии является реальное соблюдение прав человека. Эта и другие идеи получили свое развитие в ходе Перестройки. Со своими проколами и ошибками, от которых не застрахован ни один политический деятель, задумавший масштабный политический проект, эта работа, тем не менее, дала поразительные результаты – за шесть лет Советский Союз изменился до неузнаваемости.По словам М.С. Горбачева, Перестройка безусловно победила. Правильный выбор дальнейших действий – уже совсем иная задача, которая сегодня лежит на нынешнем руководстве России.

Продолжил работу Форума президент РГГУ Юрий Николаевич Афанасьев. В своем выступлении он подчеркнул, что сейчас по всей стране проходят конференции и форумы, посвященные двадцатилетию Перестройки. Это подтверждает тот факт, что люди нуждаются в обсуждении данного периода в истории СССР. Как сказал Ю.Н. Афанасьев, «нам очень повезло, что во главе Перестройки стоял именно М.С. Горбачев», в первую очередь, благодаря его личным качествам. По мнению Ю.Н. Афанасьева, для М.С. Горбачева есть «определенное количество табу, которые ни в какой ситуации нельзя переступать».

На пленарном заседание Форума выступил председатель Российской демократической партии «Яблоко» Григорий Алексеевич Явлинский. Как сказал Г.А. Явлинский, помимо победы в Великой Отечественной войне и первого полета в космос, основным достижением русского народа в ХХ веке стоит назвать добровольный и мирный отказ от советско-большевистского строя. После этого перед Россией встали уже новые задачи, которые и призвано решать нынешнее российское руководство.

Кроме того, в пленарном заседании Форума приняли участие профессор РГГУ В.Л. Шейнис; директор Института международных и европейских исследований (Люксембург) А. Клесс; Чрезвычайный и полномочный посол Германии в РФ Х.Ф.фон Плетц. Почетными гостями Форума стали Чрезвычайный и полномочный посол Дании в РФ, почетный доктор, HONORIS CAUSA, РГГУ Л. Виссинг, Чрезвычайный и полномочный посол Люксембурга К. Кригер, Чрезвычайный и полномочный посол Чили М. Сильберман, председатель Еврокомиссии М. Франко, ректор Университета Фомы Аквинского Р. Роча (Чили) и президент Университета Нанта (Франция) Ф. Реш.

Открытие выставки заслуженного художника РФ Г. Животова «В-СЕ ЧЕЛОВЕК»

В рамках международного научно-образовательного форума «Двадцать лет Перестройке: эволюция гуманитарного знания в России» прошло открытие выставки заслуженного художника РФ Г. Животова «В-СЕ ЧЕЛОВЕК» и заседания «круглых столов»: «Ностальгия по СССР и движение в будущее», «Современность как коммуникативный проект», «Молодежь и Перестройка», «Перестройка в образовательных практиках новой России (1990-е – начало 2000-х гг.)».
Завершился Форум 28 апреля семинаром А.М. Шемякина «Перестройка и гласность в документальном кино: от социальной критики к экзистенциальной апокалиптике».