РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Открытие Дней Мексики


Открытие Дней Мексики

01.10.2007

Открытие Дней Мексики

1 октября 2007 года в РГГУ состоялось открытие Дней Мексики, организованных Музейным центром и Учебно-научным Мезоамериканским центром имени Ю.В. Кнорозова совместно с Посольством Мексиканских Соединенных Штатов в РФ.

До начала мероприятия Посол Мексики Альфредо Перес Браво и сопровождающие его сотрудники посольства - второй секретарь Хуана Нуньес Кампос и атташе по культуре Леонор Пинтадо, встретились с проректором по международным связям И.В. Карапетянц, деканом ФИПП А.П. Логуновым и Директором Мезоамериканского Центра им. Ю.В. Кнорозова Г.Г. Ершовой.

мексика1

На встрече были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества. Господин Посол подчеркнул, что дипломатическое представительство Мексики, следуя официальной позиции мексиканского правительства, считает приоритетной дальнейшую популяризацию в России знаний о Мексике, ее истории, культуре, традициях и достижениях.

НЕЛУЙЛБ3

Он выразил особую благодарность ректору РГГУ Е.И. Пивовару за поддержку проектов по развитию партнерства в сфере образования и науки между РГГУ и образовательными центрами Мексики. Также господин Посол отметил важность дальнейшего расширения экспозиции музейного зала «Искусство Древней Мексики» в РГГУ.

НЕЛУЙЛБ2

Затем состоялась церемония открытия Дней Мексики. Первый проректор – проректор по учебной работе В.В. Минаев выразил признательность Чрезвычайному и Полномочному Послу Мексиканских Соединенных Штатов в РФ Альфредо Перес Браво за то, что первым образовательным учреждением, которое он посещает в России, является именно РГГУ. Этот выбор, по словам В.В. Минаева, неслучаен – наш университет активно развивает сотрудничество с образовательными учреждениями Мексики: в РГГУ открыт музейный зал «Искусство древней Мексики», функционирует Учебно-научный Мезоамериканский центр имени Ю.В. Кнорозова, проводятся традиционные для РГГУ Дни Мексики и т.д.

НЕЛУЙЛБ4

Господин Альфредо Перес Браво, в свою очередь, поблагодарил руководство университета за прекрасную организацию мероприятия. Он отметил, что сотрудничество в области образования и культуры является приоритетным направлением для укрепления партнерства между двумя странами, подчеркнув, что вклад РГГУ в дело развития этих партнерских отношений высоко оценивается мексиканской стороной.

Директор Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова Г.Г. Ершова вместе с Послом Мексиканских Соединенных Штатов торжественно вручили дипломы УНАМ-РГГУ слушателям телекурса «Панорама истории и культуры Мексики», среди которых студенты различных факультетов РГГУ – Факультета истории, политологии и права, Историко-филологического факультета, Факультета истории искусства, а также других вузов и исследовательских институтов Москвы.

НЕЛУЙЛБ5

Курсы образовательных видеоконференций «Панорама истории и культуры Мексики» проводились нашим университетом совместно с Национальным Автономным Университетом Мехико (УНАМ) при поддержке Министерства иностранных дел Мексики и Посольства Мексики в Москве.

Г.Г. Ершова напомнила собравшимся, что благодаря инициативе ректора РГГУ Е.И. Пивовара реализуется проект по созданию центра испанского языка «Испанский Универсум», в котором язык будет преподаваться по признаваемым в современном образовательном пространстве нормам, и слушателям которого будут выдаваться международные сертификаты УНАМ. Первый набор должен состояться уже в феврале 2008 г.

В рамках Дней Мексики в Выставочном зале РГГУ состоялось открытие выставки современной мексиканской графики мастерской «Эль-Чанате» (Торреон, Коауила).