российский государственный
гуманитарный университет

В РГГУ открылась архивно-документальная выставка «Роль Советского Союза и Российской Федерации в освободительном движении африканских стран»
29.12.2023

В рамках Международной научной конференции «Восток и Африка в трансформации современной реальности» в РГГУ состоялось открытие выставки, посвященной роли Советского Союза и Российской Федерации в освободительном движении африканских стран. На ней были представлены материалы, подготовленные для экспонирования на африканском континенте

В мероприятии приняли участие: и.о. проректора по международному сотрудничеству, советник при ректорате по международной деятельности Вера Ивановна Заботкина, Директор Музейного центра, профессор кафедры Музеологии ФИИ Ирина Викторовна Баканова, начальник управления международных связей Ольга Викторовна Трофимова, заведующий кафедрой современного Востока, доцент, доктор исторических наук Никита Александрович Филин, директор МУНЦ прикладной африканистики Александр Николаевич Зоти, представитель Администрации президента РФ, старший эксперт Комиссии по вопросам миграции в Правительстве Москвы Станислав Валерьевич Веселов.

Вела мероприятие Ирина Викторовна Баканова. Она рассказала о том, что в создании выставки принимали участие востоковеды и архивисты и отметила значимость преподавания этих направлений в РГГУ.

«Рабочая группа в течение года готовила первую на африканском континенте выставку, посвященную роли Советского Союза и Российской Федерации в освободительном движении африканских стран. В подготовке материалов принимали участие и студенты, и преподаватели, которые вели архивный поиск во всех основных архивах нашей страны. Но кроме того, нам очень важно, что были получены фотографии из Союза ветеранов Анголы и из личных архивов участников тех событий. Эта выставка вызвала огромнейший интерес и общественности, и СМИ».

Вера Ивановна Заботкина поделилась своими впечатлениями:

«Мне хочется сказать, что ветераны, которые присутствовали на этой выставке в Зимбабве, были восхищены и не могли сдержать слез, потому что многие видели себя молодыми на этих бордах, представленных на выставке. А министр по делам ветеранов Зимбабве признался в своей любви к нашей стране. Данная выставка имеет и политическое значение. В ситуации беспрецедентного роста геополитических конфликтов возрастает роль подобного рода совместных проектов».

«На сегодняшний день важно развивать дружеские отношения с африканскими странами. Многие студенты приезжают учиться в наши вузы, и мы ценим такое международное сотрудничество и взаимодействие. Конечно же, на сегодняшний день, важно помочь тем студентам, которые сейчас обучаются у нас, адаптироваться в России. Желаю удачи и поздравляю с открытием выставки»,
— отметил Станислав Валерьевич Веселов.

Участники и гости выставки поделились впечатлениями о представленных на стендах материалах, обсудили актуальность и важность этого проекта, его востребованность в нынешних политических реалиях.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ