В РГГУ прошло третье заседание студен...

В РГГУ прошло третье заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»
03.12.2023

03 декабря 2023 г. в РГГУ прошло третье заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»

В декабрьском заседании семинара принимали участие студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения групп канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки «Международные отношения», направленность «Ближневосточные исследования» (3 курс).

Основной задачей семинара является развитие у студентов навыков участия в индивидуальных и коллективных учебно-научных исследованиях, формирование представления о теории и практике научного дискурса; пробуждение интереса студентов к научному исследованию; стимулирование самообразования студентов; формирование форм научной коммуникации.

Было проведено обсуждение политического и новостного дискурса. Участники семинара продолжили разрабатывать выбранную ими научную тематику, сферой интересов студентов стали проблемы, находящиеся на стыке таких наук, как лингвистика, политология, психология, педагогика, история. Были представлены выступления на следующие темы:

• Palestinian refugee problem within the context of the Palestinian-Israeli conflict
  • Russia and Iran: the long experience in establishing cultural relationship
  • The influence of the Arab culture on the Arabic language
  • The relevance of A.S. Makarenko's educational system in modern times.
  • Language processing in bilingualism and its consequences for cognition
  • The use of neuro-linguistic programming techniques in the communication process

Все рассмотренные темы вызвали большой интерес у участников семинара, была проведена содержательная дискуссия. Заявленные темы станут основой для дальнейшего научного исследования студентов.