В РГГУ прошло заседание СНО «Язык в ко...

В РГГУ прошло заседание СНО «Язык в контексте международных отношений»

В РГГУ прошло заседание СНО «Язык в контексте международных отношений»

30 ноября 2023 г прошло третье заседание СНО «Язык в контексте международных отношений» под руководством проф Халиловой Л.А. и старшего преподавателя Гурьяновой Е.Н. (кафедра иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ).

В фокусе обсуждения встречи – основы перевода общественно - политических текстов. Цель занятия: совершенствование навыков устного и письменного перевода в рамках выбранных специальностей «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение».

На семинаре обсуждались такие аспекты как пред переводческий анализ предъявленного текста, речевое оформление текстов, написанных в официально-деловом стиле, способы устранения речевых, смысловых и стилистических ошибок в переводе.

Особое внимание уделили примерам лексических, синтаксических и лексико-стилистических переводческих трансформаций в предложенных статьях из авторитетных иноязычных источников. («David Cameron’s could dazzle and irritate his Lords’peers in equal measure» from The Guardian, «5 pillars of Biden’s economic policy and how effective they’ve been» from Washington Post) Также, сделан акцент на актуализацию общеполитической и общеэкономической лексики и расширение словарного запаса.

Студенты отметили важность получения как теоретических знаний, так и переводческой практики для будущих дипломатов.

Следующее заседание состоится в январе 2024.