Российский государственный гуманитарный университет 23 июля 2026 посетила советник Посольства Исламской Республики Пакистан госпожа Шейх Фатима. Визит прошел в рамках официальных мероприятий по развитию двусторонних образовательных контактов и расширению сотрудничества между вузами России и Пакистана.
Делегацию РГГУ на встрече представили:
В ходе переговоров стороны обсудили развитие совместных проектов, пролонгацию договоров с пакистанскими университетами, вопросы обучения иностранных студентов, расширение квот и организацию выставки пакистанского искусства на базе университета.
Вера Ивановна представила гостье презентацию о текущей международной деятельности вуза. Она подчеркнула важность сегодняшней встречи в контексте проходящих в Маниле мероприятий АСЕАН и отметила, что РГГУ активно развивает академические связи с Пакистаном при участии Университетского международного центра изучения Южной Азии. Практическая работа включает взаимодействие с Университетом Карачи и Белуджистанским университетом в области менеджмента, делового администрирования и региональной политики.
«Мы высоко ценим сложившееся партнерство, в рамках которого была налажена академическая мобильность студентов и преподавателей. Кроме того, по линии развития научной дипломатии — действующие послы Пакистана регулярно выступают с открытыми лекциями для наших студентов. К примеру, Его Превосходительство господин Кази Мохаммад Халиулла выступил перед студентами РГГУ с докладом о внешней политике Пакистана и его роли в ШОС, что представляется чрезвычайно важным в контексте формирования многополярного мира» — отметила Вера Ивановна.
Она также сообщила о расширении взаимодействия и о том, что 27 апреля 2026 года был подписан Договор о сотрудничестве с Федеральным университетом искусств, науки и технологий Урду.
Госпожа Шейх Фатима поблагодарила руководство РГГУ за теплый прием и актуализировала повестку двусторонних отношений. Она также прокомментировала итоги переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с главой МИД Пакистана Мухаммадом Исхаком Даром на полях мероприятий АСЕАН 22 июля 2026 года, в результате которых наши страны подтвердили стратегическое партнерство и выразили намерение подписать новые соглашения о сотрудничестве в сфере культуры и торгово-экономической области сроком на пять лет.
Василий Степанович Христофоров, директор Института международных отношений и политических наук, член-корреспондент РАН, обратил внимание на то, что одним из ключевых направлений в научной и образовательной деятельности РГГУ является изучение истории международных отношений, а также внешней политики иностранных государств, в том числе Пакистана, Индии, Афганистана. В этих целях в Институте международных отношений и политических наук проводятся научные конференции, сотрудники Института участвуют в международных научных форумах, например, в проводившейся в мае 2026 года в рамках форума «Россия-Исламский мир» российско-пакистанской конференции.
«В РГГУ высоко оценивают усилия пакистанских дипломатов и военных в развитии международных отношений, посредническую роль Пакистана в урегулировании конфликта между США и Ираном, длящегося уже более 4-х месяцев. Институт международных отношений и политических наук заинтересован в расширении научного и культурного сотрудничества с пакистанскими коллегами в целях совместного изучения истории, литературы и культуры России и Пакистана» — подчеркнул Василий Степанович.
И.А. Газиева, сотрудник Университетского международного центра Южной Азии, рассказала об организации в РГГУ открытых лекций и круглых столов с участием послов Пакистана в РФ и представителей пакистанских научных кругов.
А.В. Христич, сотрудник Международного учебно-научного центра русского языка, рассказала о программах изучения русского языка для представителей дипмиссий разных стран в РГГУ.
Встреча завершилась ознакомительной экскурсией для госпожи советника по музейным залам РГГУ.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
При этом бразильские военные были приятно удивлены докладом советника Патрушева — Константина Манасенко, который подробно рассказал об истории и истоках более чем двухвековой дружбы российских и бразильских моряков. По его словам, ее корни были заложены еще в XIX веке выдающимся российским мореплавателем Иваном Федоровичем Крузенштерном.
30 июля участники международного проекта «Летний институт» посетили Тверской государственный университет. Программа дня была посвящена «цифровому повороту» в исторических исследованиях: от применения геоинформационных систем и 3D-моделирования артефактов до анализа перспектив внедрения искусственного интеллекта в археологическую практику.
Активисты Боевого братства РГГУ посетили интерактивное мероприятие проекта «Молодежь Москвы», «Город героев», где обсуждались идеи и проекты в патриотической сфере.
35 выпускников из 22 стран получили сертификаты об окончании Подготовительного отделения Российского государственного гуманитарного университета. Торжественная церемония, полная теплых слов и пожеланий на будущее, прошла в стенах главного корпуса РГГУ.
31 июля в Зале ученого совета РГГУ состоялась торжественная церемония закрытия международного проекта «Летний институт». В течение двух недель молодые преподаватели и исследователи из 12 стран проходили интенсивное обучение. Завершающий день объединил презентацию проектов, вручение государственных удостоверений и утверждение программного Меморандума о долгосрочном сотрудничестве.
31 июля, в канун Дня памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов, в Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны в Москве состоялась торжественная церемония возложения цветов. В мероприятии принял участие ректор РГГУ Андрей Логинов.
27 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных лекций и проектных сессий, посвященных цифровой трансформации гуманитарного знания. Ведущие эксперты университета обсудили с молодыми исследователями из 12 стран вопросы сохранения культурной памяти, опыт оцифровки музейных коллекций и методологические риски применения нейросетей в науке.
29 июля программа международного проекта «Летний институт» в РГГУ была посвящена интеграции фундаментального гуманитарного знания в современные геополитические и технологические процессы. День объединил изучение редких фондов Научной библиотеки университета, мастер-класс по применению искусственного интеллекта в научных исследованиях и глубокий анализ евразийской интеграции как основы многополярного мира.
28 июля международный проект «Летний институт» продолжил свою работу на площадке Государственного академического университета гуманитарных наук. День был посвящен обсуждению трансформации современных международных отношений, поиску новых основ мироустройства и роли традиционных ценностей в эпоху технологических вызовов.
Рады сообщить, что на официальном портале Study in Russia обновилась информация о РГГУ. Study in Russia — информационный ресурс Министерства науки и высшего образования РФ, где иностранные абитуриенты могут выбрать вуз, узнать про поступление и жизнь в России.