РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ прошло второе заседание студен...


В РГГУ прошло второе заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»
24.11.2023

В РГГУ прошло второе заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»

В ноябрьских заседаниях семинара принимали участие студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения по направлению подготовки «Международные отношения», направленность «Ближневосточные исследования» (3 курс) и студенты ИПиМИ, направление подготовки «Международные отношения», направленность «Международные отношения в Евразии» (4 курс) групп канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой


Основной задачей семинара является развитие у студентов навыков участия в индивидуальных и коллективных учебно-научных исследованиях, формирование представления о теории и практике научного дискурса; пробуждение интереса студентов к научному исследованию; стимулирование самообразования, саморазвития студентов; формирование форм научной коммуникации; самосовершенствование планирования и организации деятельности студента.

Как обычно, было проведено обсуждение политического и новостного дискурса как лингвистического явления вторичного текста в средствах массовой информации. Проблемы анализа различных сценариев новостного дискурса, особенностей построения этих сценариев, присущие им стилистические и экспрессивные средства – эти вопросы также оказались в центре внимания участников научного семинара. Подготовка к таким дискуссиям предполагает работу студентов с оригинальными источниками как на русском, так и на английском языках по вопросам проведения успешной коммуникации, создания и понимания иноязычного новостного дискурса, его целей и стилей, стратегии использования моделей дискурса и т.д.

Участники семинара представили доклады и презентации, связанные с проблематикой стран Евроазиатского региона, Ближнего Востока, а также постсоветского пространства.   Были рассмотрены проблемы, находящиеся на стыке таких наук, как лингвистика, психология, страноведение, история. Прозвучали выступления на следующие темы:

  • Prospects of the Russian-Turkish peaceful nuclear policy in the new realities
  • Fyodor Mikhailovich Dostoevsky in Turkey: History and Problems of Translation
  • Turkey's position on the Kurdish issue
  • Relations between Russia and Turkey in the field of tourism at present
  • US police in the Middle East in the second half of the XX century
  • The problem of using the CSTO (Collective Security Treaty Organization) peacekeeping forces in the post-Soviet space
  • Human creative thinking. How can each of us develop it?
  • Visually impaired people in modern society: diagnosis, health status and attitude of society

Представленные темы вызвали большой интерес у участников семинара, каждое выступление сопровождалось многочисленными вопросами и комментариями студентов.