В РГГУ прошло заседание студенческого...

В РГГУ прошло заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»
13.11.2023

В октябрьских заседаниях семинара принимали участие студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения групп канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки «Международные отношения», направленность «Ближневосточные исследования» (3 курс).

Основной задачей семинара является развитие у студентов навыков участия в индивидуальных и коллективных учебно-научных исследованиях, формирование представления о теории и практике научного дискурса; пробуждение интереса студентов к научному исследованию; стимулирование самообразования, саморазвития студентов; формирование форм научной коммуникации; самосовершенствование планирования и организации деятельности студента.

По традиции было проведено обсуждение политического и новостного дискурса как лингвистического явления вторичного текста в средствах массовой информации. Проблемы анализа различных сценариев новостного дискурса, особенностей построения этих сценариев, присущие им стилистические и экспрессивные средства – эти вопросы также оказались в центре внимания участников научного семинара.

Участники семинара продолжили разрабатывать выбранную ими научную тематику, сферой интересов студентов стали проблемы, находящиеся на стыке таких наук, как лингвистика, психология, педагогика, страноведение, история. Были представлены выступления на следующие темы:

• Cultural significance of the Arabic language
  • The complexity and current problems of linguistic situation in Morocco
  • The issue of endangered languages ​​on the territory of the Russian Federation
  • A.S. Makarenko's upbringing system: basic principles of the method.
  • Neuro-Linguistic Programming: the meaning of the term, an overview of the history and origins of NLP and its general principles
  • The history of the foundation of the Carl Faberge's company, a brief review of managerial innovations in production, the national values defended by Faberge.

Все рассмотренные темы вызвали большой интерес у участников семинара, была проведена содержательная дискуссия. Заявленные темы станут основой для дальнейшего научного исследования студентов.