РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ прошли заседания студенческого...


В РГГУ прошли заседания студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»
07.12.2022

В РГГУ прошли заседания студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»


5-6 декабря 2022 г. в РГГУ прошли заседания студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс».

В работе семинара принимали участие студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения групп канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки «Международные отношения», направленность «Ближневосточные исследования» (2 курс), а также студенты ИПиМИ, направление подготовки «Международные отношения», направленность «Международные отношения в Евразии» (3 курс).

Основной задачей семинара является развитие у студентов навыков участия в индивидуальных и коллективных учебно-научных исследованиях, формирование представления о теории и практике научного дискурса; пробуждение интереса студентов к научному исследованию; стимулирование самообразования, саморазвития студентов; формирование форм научной коммуникации; самосовершенствование планирования и организации деятельности студента.

Подготовка и участие в дискуссиях семинара предполагает работу студентов с оригинальными источниками как на русском, так и на английском языках по вопросам проведения успешной коммуникации, создания и понимания иноязычного дискурса, его целей и стилей, стратегии использования моделей дискурса, иерархии и репертуара тем и т.д.

Участники семинара посвятили основное время заседаний обсуждению проблем функционирования СМИ в разных странах мира, таких, как Китай, ближневосточные страны, США и др. Интересным получилось обсуждение специфических особенностей работы СМИ в каждой стране и обусловленность этого разными причинами политического, экономического, религиозного характера. На заседаниях семинара были также рассмотрены такие теоретические составляющие понятия «иноязычный дискурс», как политический дискурс и его функции, роль средств массовой информации в политике и дипломатии и др.

  1. Political discourse and the new world order.
  2. Functions of discourse as a power resource: constructing and demolishing socio-political image of the world, regulating power relations, shaping friend-or-foe relations, stating social interests and values in political competence struggle.
  3. Western individualism and Eastern collectivism – the reflection of the problem in the Media discourse.
  4. The problem of media freedom in the UK.
  5. The reflection of the flow of refugees in the Swedish mass media.
  6. The situation with mass media in France.
  7. The influence of mass media in Turkey and the reaction of the Turkish state to the Istanbul terrorist attack.
  8. The dynamics of mass media policy in the Middle East.
  9. Methods of manipulation of mass consciousness in the media.

Обсуждение выступлений прошло очень активно, все рассмотренные темы оказались актуальны и близки участникам семинара.

Следующий семинар пройдет во втором семестре 2022-2023 учебного года.