Состоялось очередное заседание студе...

Состоялось очередное заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»
29.04.2022

29 апреля 2022 г. прошло заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»

В работе семинара принимали участие студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения групп канд. пед. наук, доцента Татьяны Владимировны Барановой и старшего преподавателя Елены Николаевны Гурьяновой по направлению подготовки «Международные отношения», направленность «Гуманитарная миссия России на Ближнем Востоке» и «Зарубежное регионоведение» направленность «Американские исследования» (4 курс).

Обсуждения и выступления участников научного семинара прошли по следующей тематике:

1. Socio-cultural approach to discourse: interrelations of changes taking place in language and in socio-cultural relations.
  2. Ethics of communicative discourse.
  3. Linguistic factors in the historical expertise of projects.
  4. Modern international security. Traditional threats, new threats and the role of the state.
  5. Problems of women in modern Iraq.
  6. The terrible statistics of Afghanistan.
  7. Elections in France and what experts say.
  8. Project work. Writing a research proposal. Comparative analysis of two or more thematically connected texts.

Участники семинара попробовали свои силы в представлении исследовательских работ, анализируя зарубежные научные источники в области выбранных тем, а также используя экспертные материалы на русском языке. Некоторые доклады, в частности, были основаны на сравнительном анализе двух тематически связанных текстов. После презентации истории проблемы, освещаемой в обоих текстах, вычленялись аспекты этой проблемы и по очереди анализировались способы их представления читателю.

Студенты проявили живой интерес к теоретической части научной проблематики семинара и к практическим занятиям по темам коммуникативного дискурса. В завершение семинара участниками была выражена уверенность в необходимости продолжения ведения научной деятельности.

Семинар включен в официальный перечень научных мероприятий РГГУ 2022 г.